ALGHERO. SARDINIA FILM FESTIVAL 2019

Sff6 1

ALGHERO SARDINIA FILM FESTIVAL 2019

XIV edizione

Sff8

 

Tutto il programma del Premio internazionale organizzato dal Cineclub Sassari. Coinvolti i comuni di Sassari, Villanova Monteleone, Bosa e Alghero per un totale di quindici giornate di eventi e proiezioni. Si concorre per fiction, documentari, animazioni, sperimentali e videoart

Quindici giorni di appuntamenti in quattro diverse località del nord Sardegna, centoventi proiezioni in lingua originale e sottotitolate, ben diciotto prime europee e tante altre nazionali, oltre duemila opere totali pervenute al concorso. E ancora ospiti d’eccezione, concerti, incontri e masterclass.  Sono i numeri della XIV edizione del Sardinia Film Festival, il premio internazionale organizzato dal Cineclub Sassari dedicato al cortometraggio, divenuto uno degli appuntamenti più attesi nell’isola per il cinema indipendente. Sono coinvolti i comuni di Sassari, Villanova Monteleone, Bosa e Alghero, per un circuito che comprende fiction, documentari, animazioni, sperimentali e videoart.  «Quest’anno si registra un forte incremento di opere dall’ampia tematica sociale che arrivano soprattutto da paesi in via di sviluppo – ha affermato il direttore artistico Carlo Dessì –. Provengono dalle zone del nord-Africa, dal Medioriente, dal Sudamerica e dall’Asia, e non a caso presentano spesso una particolare attenzione alla condizione della donna, ai diritti umani e al lavoro. Questa è la prima edizione senza Nando Scanu, decano e socio fondatore del Cineclub – ha proseguito Dessì – e cercheremo di rendere onore alla grande eredità che ci ha lasciato». «Ci siamo organizzati per offrire al nostro pubblico una visione privilegiata di punti di vista diversi e restare collegati alla cose del mondo», è il commento del presidente Angelo Tantaro. Il programma è stato presentato oggi nel corso di una conferenza stampa all’Aeroporto Sogeaal di Alghero, alla presenza del direttore artistico Dessì, della project manager Marta Manconi, della direttrice della Fondazione Sardegna Film Commission Nevina Satta, del regista Antonello Grimaldi, dei sindaci e degli amministratori dei comuni coinvolti, del garante per i diritti dei detenuti Mario Dossoni, del capo area trattamentale Ilenia Troffa e dell’attivista per le politiche di genere Maria Francesca Fantato.  Il festival sarà anticipato da un’anteprima di due giorni il 14 e 15 giugno all’Accademia Mario Sironi di Sassari, dove saranno proiettati i corti della sezione Experimental e Videoart. Si riparte con una seconda anteprima il 24, 25 e 26 giugno a Palazzo di Città, che accoglie i segmenti Vetrina Italia e Vetrina Sardegna e numerosi eventi collaterali. Tra questi i più attesi sono la tavola rotonda “Focus Donna”, che si terrà il 24 in collaborazione con l'associazione  noi “Donne 2005”, e la masterclass di sceneggiatura che si svolgerà il 25 a cura di Filippo Kalomenidis.  Per i lungometraggi sono in calendario diverse prime assolute da non perdere. Il 25 la proiezione del film “Restiamo Amici” di Antonello Grimaldi, tratto dal romanzo di Bruno Burbi "Si può essere amici per sempre", e interpretato da Michele Riondino, Alessandro Roja e Violante Placido.

Sempre il 25 da segnalare la presentazione de “L’ultimo pizzaiolo” del giornalista Sergio Naitza, un lavoro che focalizza l’attenzione sulla chiusura delle sale cinematografiche in Sardegna.  Poi il 26, arriva perfettamente restaurata dopo un impegnativo lavoro di recupero la pellicola “Altura” di Mario Sequi, il primo film sardo girato nel dopoguerra (1949). L’opera, che ha avuto come protagonisti Massimo Girotti, Eleonora Rossi Drago e Roldano Lupi con le musiche di Ennio Porrino, è stata recuperata dal circolo Gremio dei Sardi a Roma, grazie a una ricerca di Franca Farina del Centro sperimentale di cinematografica Cineteca Nazionale, che lo ha scovato nella collezione di un privato.  La partenza ufficiale del festival sarà invece il 28 giugno a Villanova Monteleone con tre giornate di appuntamenti nella suggestiva località turistica, per il Premio al Miglior documentario italiano.  A dare il via alle manifestazioni, in qualità di special guest sarà il coro di Neoneli, attraverso una performance a tenore accompagnata dalle launeddas di Orlando ed Eliseo Mascia, che lasceranno spazio a una prima assoluta, quella del documentario “Radici” di Luigi Monardo Faccini, nato da un’idea di Marina Piperno.  Sarà appositamente allestito il palco per le proiezioni in Piazza Piero Arru, mentre gli altri eventi troveranno spazio nelle accoglienti sale di Su Palatu, dove il 29 e il 30 maggio Gennaro Aquino terrà uno workshop sulla figura del location manager nel cinema. L’assegnazione del VII Premio Villanova Monteleone avverrà il 30 giugno.  Dal 1 luglio a fare da cornice del festival per due giornate sarà la meravigliosa cittadina sul Temo, con il V “Bosa Animation Award” dedicato ai corti d’animazione provenienti da tutto il mondo. A fungere da sala di proiezione sarà in questo caso il chiostro dell’ex convento del Carmine.  Già nella serata d’avvio la Sala convegni ospiterà la prima parte del “Laboratorio di lettura e scrittura del fumetto – per bambini e ragazzi” a cura del Centro Internazionale del Fumetto diretto da Bepi Vigna, che proseguirà il giorno seguente. Tra i protagonisti del 2 luglio ci sarà anche Luca Raffaelli, che presenterà al pubblico il suo libro “Le anime disegnate”. In serata saranno proclamati i vincitori della sezione Animazione.  La tappa finale della manifestazione, dal 3 al 7 luglio si terrà nell’incantevole centro storico di Alghero, precisamente a Lo Quarter.  Le proiezioni delle fiction e dei documentari avranno come sede il piazzale del complesso architettonico, mentre gli eventi collaterali si svolgeranno nella Sala convegni Mosaico.  Attesissimo è il focus “Sardinia Animation Net”, uno spazio dedicato alla formazione e all'approfondimento sul cinema d’animazione, che favorirà l'incontro tra filmaker, animatori e produttori. Sarà ancora un appuntamento imperdibile per gli appassionati, l’unico nell’isola a dedicare al tema ben due giornate di proiezioni più due di formazione con protagonisti di fama internazionale.  Il primo momento sarà la masterclass “Breve storia del cinema d’animazione” del giornalista e scrittore Luca Raffaelli (3 luglio). Quindi spazio ai professionisti con il panel “Il cinema d’animazione dall'idea alla distribuzione” (4 luglio) tenuto da Cristian Jezdic, vicepresidente di Cartoon Italia, Pedro Citaristi, sales manager della Superights e Lucia Geraldine Scott di Red Monk Studio, che affronteranno il tema dell'industry.

Una seconda masterclass sul “Mondo della produzione in Italia” sarà (il 5 luglio) a cura di Giannandrea Pecorelli, dirigente televisivo e produttore cinematografico, già responsabile delle produzioni e coproduzioni per RCS FILM & TV, capostruttura di RAI Fiction, dirigente di Sony International, dirigente di Endemol di cui è stato anche produttore esecutivo. “Don Matteo”, “Un Medico in famiglia” e “Notte prima degli esami” sono alcun dei suoi lavori più noti.  Sia Raffaelli che Pecorellli fanno parte delle giurie d’animazione, fiction e documentari composte da esperti del settore, critici e registi. Alla cerimonia di premiazione, prevista per la serata del 7 luglio, sarà possibile accedere previa prenotazione e fino ad esaurimento posti.  La manifestazione è realizzata grazie alla collaborazione dei Comuni di Sassari, Villanova Monteleone, Alghero, Bosa e dei numerosi altri partner istituzionali come la Regione Sardegna, l’Unesco, la Presidenza della Repubblica, il Senato della Repubblica, la Camera dei deputati, la Presidenza del Consiglio dei ministri, il Ministero degli Affari esteri e della Cooperazione internazionale, il Ministero di Giustizia, fondazione Sardegna Film Commission, Fondazione Alghero, Unione dei Comuni del Villanova, Università di Sassari e Accademia delle Belle Arti Mario Sironi. Concorrono inoltre diversi partner privati come Obus, main partner che assegnerà il premio alla migliore opera della categoria Vetrina Sardegna, l’Aeroporto di Alghero SoGeAAl, Diari di Cineclub Media Partner, Key Lab, Confalonieri, Noi Donne 2005, Cherchi Olio e Centro internazionale del fumetto.

Sff7

PROGRAMMA DETTAGLIATO

SASSARI ACCADEMIA DELLE BELLE ARTI MARIO SIRONI

14/06/2019   h.16.00-17.30

WORKSHOP: CreAttivati!  Sfrutta il tuo pensiero creativo

( A cura di Daniela Chessa)

h.18.00-20.00

PROIEZIONI

Proiezioni Experimental In Concorso

15/06/2019   h.17.00-20.00

PROIEZIONI                                   

Pinocchio non dice bugie BELLOTTI GIOVANNI, Italy, 5' 00'',

School (under 18)

Giustino, uccellino coraggioso SOLIPANO MENA, Italy 3' 00',

School (under 18)

Mostri TRANIELLO RAFFAELLA, Italy, 8' 52'', School (under 18)

La voce dentro urla, D'AVASCIO CLAUDIO, Italy 6' 00'', School

(under 18)

Proiezioni V-ART IN CONCORSO

PROCLAMAZIONE VINCITORI SEZIONI V-ART E EXPERIMENTAL   

                                                                             

SASSARI - PALAZZO DI CITTA'

24/06/2019  h.15.00

PROIEZIONI                                               

Rwanda SALVETTI RICCARDO, Italy , 90' 00'', Vetrina Italia

Grrl! SUBERVIOLA DANIEL, Spain, 29' 00'', Documentary

In her shoes, IOVINE MARIA, Italy, 19' 00'', Fiction

h.18.00/19.30

TAVOLA ROTONDA “FOCUS Donna”, in collaborazione con l'associazione  noi Donne 2005

h.19.30/20.30

PROIEZIONI                                   

My name is Julita DZIERżAWSKI FILIP, Poland, 28' 00'', Fiction

[a-live] - da una storia vera, ROTIROTI ALICE, Italy 15' 00'', Fiction

Sottovuoto, FIORENZANI ELENA, Italy 18' 00'', Fiction

25/06/2019

h.11.00/13.00

MASTERCLASS SCENEGGIATURA a cura di  FILIPPO KALOMENIDIS

h.16.00

PROIEZIONI                                   

The sun on the skin BONDIELLI MASSIMO, Italy 62' 00'', Documentary

Italia 70 - 10 anni di piombo PESENTI OMAR, Italy  72' 00'', Documentary L'ultimo pizzaiolo NAITZA SERGIO Italy 60'00”, Documentary         

h.20.30

PROIEZIONE 

Restiamo amici GRIMALDI ANTONELLO Italy 80', 

Fiction

26/06/2019

h.18.00/19,30

PROIEZIONI                                               

Still here, PORCHEDDU CHIARA, Italy 15' 00'  Vetrina Sardegna

Peeping Nicholas, COSSU EMANUEL, Italy, 10' 56'' Vetrina Sardegna

Speciale Cineclub Sassari: Nando Scanu   Are your thoughts your own?, ZARA MATTEO Regno Unito 14' 54'', Documentary vetrina Sardegna  Klepsydra PERRA ADRIANA, FARA ROBERTO Italy 20' 00 Vetrina Sardegna

h.20,30

Altura (1949) MARIO SEQUI Italia  88'  Fiction (Pellicola Restaurata)

VILLANOVA MONTELEONE

28/06/2019

Piazza Piero Arru

h. 21,00 

CORO DI NEONELI ACCOMPAGNATO DALLE LAUNEDDAS DI ORLANDO ED ELISEO MASCIA

h.21.30

PROIEZIONE SPECIALE

Radici               LUIGI MONARDO FACCINI  Italy  75' Documentary

29/06/2019

Su Palatu

h.18.00-20.00

WORKSHOP: “La figura del Location Manager nel cinema” (1° parte) con Gennaro AquIno

Piazza Piero Arru h. 21,00

PROIEZIONI                                   

Retour au village, PESENTI FLORA, Francia, 28' 20' , Documentary

Briganti, URSO FABRIZIO, URSO BRUNO, Italy 14' 45'' Documentary

La camicia di Basilio BIAGIANTI FILIPPO Italy 19' 00'' Documentary

My Tyson CASALE CLAUDIO  Italy 15' 16'' Documentary

Hoa ZUIN MARCO Italy 20' 00'” Documentary

Malo tempo PERFETTI TOMMASO Italy 19' 39'' Documentary

30/06/2019

Su Palatu / Centro Storico del Paese

h.18.00-20.00

WORKSHOP: “La figura del Location Manager nel cinema” (2° parte) con Gennaro Aquino

Piazza Piero Arru

h. 21,00

PROIEZIONII                                                         

Seddas de Misa - La collina delle Sorgenti CARDIA CAMILLA, Italy 13' 03'' Documentary

Dreaming folk          STEVANON ALESSANDRO Italy 20' 00''Documentary

Sirios  FALAPPA DANIEL Italy 9' 33' Documentary

Da Teletorre19 è tutto! PALMIERI VITO Italy 15' 00'' Documentary

Hora SACCENTE GRAZIANA, ALBA MARIA Spain 26' 36' Documentary

h.22.30

Proclamazione vincitore PREMIO VILLANOVA MONTELEONE                                                    

BOSA  c/o Ex Convento del Carmine

01/07/2019

Sala Convegni

h. 18.00-20,00

WORKSHOP: “Laboratorio di lettura e scrittura del fumetto – per bambini e ragazzi” (1° parte) a cura del Centro Internazionale del Fumetto diretto da Bepi Vigna

Chiostro

h.21.00         

Drachenhoehle, GERLACH LYNN Switzerland 7' 0''' Animation    

Ian, a moving story GOLDFARB ABEL Argentina 9' 0'' Animation                          

Sugarlove LUCHETTI LAURA Italy 9' 0'' Animation

The good queue GIMÉNEZ ROGER Spain 5' 0'' Animation

Nightmare (Nachtmahr) ANGEL ANA MARIA Colombia 7' 0'' Animation

Kim LERMYTTE LUCAS, KRIEGER SIMON, DUGARDIN MATHILDE France    4'

Roundabout GAVRICH NOAH United States of America 7' 0'' Animation

Goodbye Marilyn DI RAZZA MARIA       Italy 12' 41''Animation

La Noria BAENA CARLOS Spain 12' 00'' Animation

Limbo CHE SOE NWAYE ZAR Burma (Myanmar) 5' 0'' Animation

The Svankhausen case GOMEZ LULA Spain 4' 00'' Animation

Mani rosse (Red Hands) FILIPPI FRANCESCO Italy 30' 00'' Animation

02/07/2019

Sala Convegni

h. 18.00-20,00

WORKSHOP: “Laboratorio di lettura e scrittura del fumetto – per bambini e ragazzi” (2° parte) a cura del Centro Internazionale del Fumetto diretto da Bepi Vigna     

Chiostro

h. 18,00

PRESENTAZIONE DEL LIBRO

“Le anime disegnate” di Luca Raffaelli (sarà presente l'autore)

h.21,00

PROIEZIONI

Madrid-Atocha         DAYAS JORGE       Spain 6' 0''    Animation

The bridge at the brogs’ BOULBES JEROME France 16' 26'' Animation

Five minutes to sea            MIRZOYAN NATALIA         Armenia7' 0'' Animation

Mary and  7 Dwarfs (Maria ja 7 pöialpoissi) UNT RIHO Estonia 12' 30'' Animation

Muedra DIAZ MELENDEZ CESARSpain         9' 00''  Animation

Alone Together MARCHAL BENJAMIN France 4' 00'' Animation

Talent scout  HERRERA JOSÉ Spain    7' 0'' Animation

Demain, Peut-Etre SAUTEREAU ADELE, OFFNER UGO France  10' 3'' Animation

Arpad Weisz e il Littoriale PAGANELLI PIER PAOLO Italy 8' 40''     Animation

Masterclass  AA.VV.           Poland           6' 0'' Animation

Mercurio BERNARDI MICHELE Italy     9' 54''  Animation

Sweet Sweat            KIM JUNG HYUN Estonia 6' 13'' Animation

h.22.30 Proclamazione vincitore del BOSA ANIMATION AWARD  

                                  

ALGHERO c/o LO QUARTER

03/07/2019

Sala Convegni Mosaico

h.16.00/19.00

SARDINIA ANIMATION NET (SAN)

Masterclass “ Breve storia del cinema di animazione” a cura di Luca Raffaelli

Cortile Lo Quarter

h.21.00                     

PROIEZIONI

Elvis   DELLA MONICA ANDREA Italy   8' 00''  Fiction

Touiza            BENGANA KARIM Algeria  29' 13''  Fiction

Mon clochard           PEZZOLI GIAN MARCO Italy       15' 00''           Fiction

Arcángel CRUZ ÁNGELES Mexico        18' 28''           Fiction

U Muschittìeri           PALUMBO VITO Italy         15' 00''           Fiction

Pillowface VACZ PETER Hungary 11' 24'' Fiction

Razan, a track of a butterflyALASTTAL IYAD, ALASTTAL HANAN Palestinian territories 30' 00'' Doc

Spring            KONCHALOVSKY NATHALIA   Russia 22' 43'' Fiction

04/07/2019

h.9,30-12,30

Sala Convegni Mosaico

SARDINIA ANIMATION NET (SAN)

Panel  “Il cinema di animazione dall'idea alla distribuzione”a cura di Cristian Jezdic (Cartoon Digital), Pedro Citaristi (Superights), Lucia Scott (Red Monk Studio)

h.21.00                                

Cortile Lo Quarter

PROIEZIONI

Ronaldo BOZGÖZ RECEP Turkey 12' 00'' 

Fiction

By a Hair   ESCAFFRE LAURIANE France 21' 00''   

Fiction          

L'affittoMIORIN ANTONIO Italy     7' 06'' 

Fiction

Milk     KIA SAMIRAMIS Iran 12' 29''       

Fiction          

The Mute THIEN AN PHAM Vietnam 15' 00''

Fiction

Noi soli COGLIATI FRANCESCO ALESSANDRO Italy 20' 00''

Fiction

The red bicycle AMIRI FAZILA Afghanistan 15' 00''    

 Fiction                                 

The Castle KABICZ TADEUSZ    Poland  21' 35''  Documentary

New year's eve (Xiao Yu)  ZHENG HAO           China 21' 38''          

Fiction

05/07/2019  h. 17.30

Sala Convegni Mosaico

Masterclass “ Il mondo della produzione in Italia” a cura di Giannandrea Pecorelli

Cortile Lo Quarter

h. 21.00

PROIEZIONI                                               

Moises  DE MIGUEL LAURA Spain 20' 00'” Documentary

Fence            ZEQIRAJ LENDITA Kosovo 14' 45'' Fiction

Walter Treppiedi BOURYKA ELENA       Italy  15' 00'' Fiction

Pick me up    AKIKI LAYAL            Lebanon 14' 44'' Fiction

Non è una bufala GENTILI NICCOLÒ, PAURICI IGNACIO Italy 15' 00''     Fiction

Solstizio d'inverno PESCETTA ALESSANDRA I taly 29' 15''  Fiction

In full bloom HOUANG MAEGAN United States of America 10' 40'' Fiction

Genericamente NEGLIA GIULIO Italy 18' 00'' Fiction

2nd class OLSSON JIMMY Sweden 14' 00'' Fiction

06/07/2019

Cortile Lo Quarter   h. 21.00

PROIEZIONI                                   

The european dream: Serbia ALEKOS JAIME Spain 19' 00''  Documentary

Out SAHAR ALON  Israel  27' 00''

 Fiction

La strada vecchia GIACOMELLI DAMIANO Italy 19' 59''       

 Fiction

Ivan KOUNTOURAS PANAGIOTIS Greece 9' 25''

 Fiction

Between the lines FARRUCCI FREDERIC France 19' 04'' 

Si sospetta il movente passionale con l'aggravante dei futili motivi ALEMÀ COSIMO Italy 16' 17''

Fiction

Sorceress BLUSTIN MAX United Kingdom 4' 35''      

Fiction

Delivery service KOPTSEV VLADIMIR, KOPTSEVA ELENA Russia 13' 10''

 Fiction

Abbassa l'Italia CACACE GIUSEPPE, FIORILLO ALFREDO Italy 15' 00''

Fiction

07/07/2019

Cortile Lo Quarter  h.20.00

PREMIAZIONI FESTA  (previa prenotazione e fino ad esaurimento posti)                       

Condividi
comments
  • Menabrea_2
  • Menabrea_1

Eventi