Mibac 280x120banner fiere 345x120

COSENZA. PALAZZO ARMONE SERA D’ESTATE, 23 giugno 2012

palazzo armoneSERA D’ESTATE A PALAZZO ARMONE COSENZA

 

Sera d'estate a Palazzo Arnone

Cosenza - Palazzo Arnone

Sabato 23 giugno 2012

dalle 20.00 alle 02.00

 

Sabato 23 giugno prossimo, a Cosenza , Palazzo Arnone, dalle ore 20.00 alle 02.00, si terrà Sera d’estate a Palazzo Arnone, arti visive, musica, teatro e visite guidate ai capolavori della Galleria Nazionale di Cosenza. La serata sarà accompagnata dalle straordinarie note del Conservatorio di Musica “Stanislao Giacomantonio” di Cosenza con un ricco repertorio che spazierà fra musica antica, romanza italiana dell’Ottocento, musica latina, sonorità e improvvisazioni jazz. Il percorso Oltre il visibile condurrà alla scoperta dei tanti affascinanti segreti che le opere della Galleria Nazionale di Cosenza custodiscono. Sarà possibile inoltre visitare la mostra di arte contemporanea Giulio Telarico - Dialogo con l’ombra e la sua suggestiva installazione La stanza segnata.  Alle 20.30 e in replica alle 22.30, nella Sala Luca Giordano della GNC un’attenzione speciale sarà riservata ai piccoli ospiti ai quali la Compagnia Libero Teatro di Cosenza dedicherà la performance interattiva Tele-in-visione, per raccontare divertendo alcune fra le opere più significative di Luca Giordano e Mattia Preti. Sempre alle 20.30 e con replica alle 23.00, il piccolo giallo comico surreale di Jean Tardieu C'era folla al castello a cura del Laboratorio Teatrale del Conservatorio di Cosenza intratterrà gli amanti del teatro. Nelle ore del latenight show, dopo la mezzanotte e fino alle due del mattino per il pubblico dei nottambuli, Dj Set shirt vs t-shirt. Per raggiungere facilmente Palazzo Arnone il Comune di Cosenza e l’Amaco hanno predisposto un servizio gratuito di navetta.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Soprintendenza per i Beni Storici, Artistici ed Etnoantropologici della Calabria

Soprintendente: Fabio De Chirico

Coordinamento: Francarosa Negroni

Ufficio stampa: Silvio Rubens Vivone – Patrizia Carravetta

Tel.: 0984 795639 fax 0984 71246

E-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

PIANO TERRAPalazzo Arnone_-_Cosenza

 

Spazi espositivi - mostre temporanee

 

dalle ore 20.00        

ARTE CONTEMPORANEA  di

GIULIO TELARICO

Dialogo con l’ombra

Le opere più recenti e La stanza segnata, installazione site specific

Cortile sud

 

ore 22.30                   SASSOFONO JAZZ

Nando Farina e Nicola Pisani, sassofoni

Cortile nord

 

dalle 22.30               Degustazioni enogastronomiche

 

dalle 00.00                DJ SET  

SHIRT VS T-SHIRT

Robert Eno e Fabio Nirta Produzioni

 

PRIMO PIANO

Sala Angela Mazzuca

ore 21.30                 CHITARRA

 

M. Giuliani Rossiniana n.2 op. 120

Francesco De Bartolo, chitarra

ore 21.45                 FLAUTO E CHITARRA                                      

M. Castelnuovo-Tedesco Sonatina op. 205

(Allegretto Grazioso - Tempo di Siciliana)

Gaia Cesario, flauto

Ettore Lappano, chitarra

A. Piazzolla da Histoire du tango: Cafè 1930, Bordel 1900

Elisabetta Bruno, flauto

Francesco De Bartolo, chitarra

ore 22.15                 MUSICA ANTICA

G. F. Händel Sonata in re minore per flauto dolce e basso continuo  Largo-Vivace-Furioso-Alla Breve

Serena Agosto, flauto dolce

Fiorenzo Auteri, clavicembalo

G. Frescobaldi Toccata prima dal II Libro di Toccate d'intavolatura di cembalo e organo

Fiorenzo Auteri, clavicembalo

G. Ferronati Sonata in sol minore per flauto dolce e basso continuo  (Adagio- Allegro-Adagio-Allegro)

Elisabeth Neuser, flauto dolce

Andrea Bosa, clavicembalo 

L. A. Dornel Trio in si bemolle maggiore

(Largo - Allegro – Largo – Allegro)

B. Britten Suite Alpine per tre flauti dolci

Annalisa De Simone, Elisabeth Neuser, Domenico Passarelli, flauti dolci  

 

SECONDO PIANO - Salone delle Udienze

ore 20.00                  PIANOFORTE

S. Rachmaninoff Preludio Op. 23 n. 2

F. Liszt La Campanella dai Grandi Studi da Paganini

Martino Guido Rizzo, pianoforte

S. Rachmaninoff   Etude Tableaux Op. 33 n. 7 e Op.39 n. 6

S. Prokofiev   Studio Op.2 n.1

Giuseppe Fusaro, pianoforte

S. Rachmaninoff    Preludi Op. 23 n. 4 - 5

Marco Martuccio, pianoforte

ore 20.50                   PIANOFORTE

I. Berkovich Variazioni su tema di Paganini                   

Roberto Boschelli, pianoforte

ore 21.00                   ROMANZA ITALIANA DELL’OTTOCENTO

G. D'Annunzio/ F.P.Tosti Van gli effluvi de le rose Stefania  Palmieri-soprano

G. D'Annunzio/ F.P.Tosti L'Alba separa dalla Luce l'Ombra Federica Pizzuti- soprano

G. D'Annunzio/ F.P.Tosti Oh falce di luna calante Giorgia Teodoro-soprano

al pianoforte Andrea Bosa

letture dai testi: Anna Lisa Costa

ore 21.15                  QUINTETTO FIATI E PIANOFORTE

N. Rimsky- Korsakov   Quintetto opera postuma

(Allegro con brio - Andante – Rondò)

Andrea Bosa, pianoforte

Maria Luisa Pagnotta, flauto

Erica Giordano, clarinetto

Francesco Lorelli, corno

Carmine Algeri, fagotto

ore 21.45                  PIANOFORTE

L.v. Beethoven Sonata op 26

(Andante con variazioni – Scherzo – Marcia funebre – Allegro)

Francesco Straface, pianoforte

ore 22.15                  ROMANZA ITALIANA DELL’OTTOCENTO

A. Diana Notturno Anna Cirullo-mezzosoprano

al pianoforte Valentina Occhiuzzi

E. D'Aracourt /F.P.Tosti Chanson de l'Adieu

Angela Medici - soprano

al pianoforte Moreno Montalto

G. D'Annunzio/ F.P.Tosti 'A Vucchella Moreno Montalto-tenore

al pianoforte Valentina Occhiuzzi

C. Errico/F. P. Tosti Non t'amo più Moreno Montalto-tenore

al pianoforte Valentina Occhiuzzi

letture dai testi: Anna Lisa Costa

ore 22.40                  PIANOFORTE

A. Scriabin Sonata n. 2

Francesco Tropea, pianoforte

ore 22.55                 SASSOFONO E PIANOFORTE

J. Naulais " Petit Suite Latine "

(Lent - Paso Doble - Valse Lente - Cha - Cha –Tango -Passionné - Bossa Nova)

C. Debussy " The Little Negro "

Elisa Gelmo, sassofono

Simone De Vivo, pianoforte

J. A. Demersseman Fantasia su un tema originale

Fabio Rossin, sassofono

Giovanni Marsico, pianoforte

ore 23.30                  JAZZ
                                  
Sonus Vivendi 4tet

Erica Gagliardi, voce

Nicola Pisani, sassofono

Giuseppe Zangaro, pianoforte

Daniele Nicoletti, basso elettrico

Giacinto Maiorca, batteria

Scalinata della Bagnante

ore 20.30                  C'ERA FOLLA AL CASTELLO

     piccolo giallo comico surreale di Jean Tardieu

     a cura di     Maria Luisa Bigai - Laboratorio Teatrale del Conservatorio

     “Stanislao Giacomantonio” di Cosenza

Investigatore Dupont   Andrea Bosa

la Baronessa               Federica Pizzuti

I cameriera                 Alessandra Palmieri

II cameriera                  Maria Rosaria Spizzirri

I cameriere                 Giacinto Maiorca

II cameriere                 Attilio Iantorno

Miss Issipee                 Alessio Sisca

ore 23.00                REPLICA

C'ERA FOLLA AL CASTELLO  
                                
piccolo giallo comico surreale di Jean Tardieu

Spazi espositivi

dalle 20.00     INGRESSO LIBERO (ultimo ingresso 01.00)

Sezione ACQUISIZIONI - Sala Luca Giordano

ore 20.30             TELE – in –VISIONE

Performance interattiva per raccontare, divertendo, le opere più intriganti di Luca Giordano e Mattia Preti A cura di Compagnia Libero Teatro

con Francesco Aiello, Francesca Gariano, Paolo Mauro, Graziella Spadafora

ore 22.30              REPLICA TELE – in –VISIONE  Performance interattiva

Sezione CARIME   Ingresso, punto di raccolta

ore 20.45           OLTRE IL VISIBILE

Percorso guidato alla scoperta dei tanti affascinanti segreti custoditi dalle tele

A cura di Valentina Cosco, Francesca Cannataro, Gemma-Anais Principe, Manuela Alessia Pisano, Carmelo Cipriani

ore 21.45            REPLICA OLTRE IL VISIBILE   Percors

Condividi
comments
  • Menabrea_2
  • Menabrea_1

Altro