Mibac 280x120banner fiere 345x120

Bresciatourism - Calendario Eventi e Mostre Aprile 2013

bs bg

Brescia Teatro Grande, ore 20.45

domenica 28 aprile

Concerto inaugurale

Orchestra da Camera di Mantova

Coro da Camera Ricercare Ensemble

Umberto Benedetti Michelangeli direttore

Beethoven: Sinfonia n.9

 

mercoledì 1 maggio

Omaggio a Krzysztof Penderecki per l’80° compleanno

Beethoven Academy Orchestra

Krzysztof Penderecki direttore

Massimo Mercelli fl auto

Penderecki: Agnus Dei

Adagietto per fl auto da Il Paradiso perduto (prima

esecuzione assoluta)

Sinfonietta n.1, Sinfonietta n.2, Sinfonietta n.3

Serenade per orchestra d'archi

Ciaccona in memoria di Papa Giovanni Paolo II

 

martedì 7 maggio

Auditorium San Barnaba

Andrea Bacchetti pianista

Bach: Variazioni Goldberg

 

venerdì 10 maggio

Yuja Wang pianista

Debussy: Pour le piano

Skrjabin: Sonata n.6 op.62; Ravel: La Valse

Rachmaninov: Elegia op.3 n.1

Mendelssohn: Scherzo da Sogno di una notte di mezza estate

Rachmaninov: Momento musicale op.16 n.4

Liebermann: Gargoyles op.29

Rachmaninov: Sonata n.2 op.36

 

Lunedì 13 maggio

London Symphony Orchestra

Antonio Pappano direttore

Lutosławski: Concerto per orchestra

Cajkovskij: Sinfonia n.4 op.36

 

venerdì 17 maggio

Russian National Orchestra

Mikhail Pletnev direttore

Daniil Trifonov pianista

Cajkovskij: Concerto n.1 per pianoforte e orchestra op.23

Suite da Il lago dei cigni

 

mercoledì 22 maggio

Jan Lisiecki pianista

Messiaen: 4 Preludi

Bach: Partita n.1 BWV 825

Paderewski: Minuetto op.14 n.1

Notturno op.16 n.4

Martinu°: Tre Danze ceche H.154

Chopin: Studi op.10

 

venerdì 24 maggio

Franco Battiato

Orchestra del Festival

Carlo Guaitoli pianista e direttore

 

martedì 28 maggio

Chiesa di San Francesco

Concerto in memoria delle Vittime

di Piazza della Loggia

Glasperlenspiel Sinfonietta Tallinn

Pier Carlo Orizio direttore

 

domenica 2 giugno

Uto Ughi violinista

Bruno Canino pianista

 

mercoledì 5 giugno

Alexander Lonquich pianista

Stockhausen: Klavierstück IX

Debussy: Preludi, Libro II

Schubert: Sonata D 960

 

sabato 8 giugno

Rafał Blechacz pianista

Bach: Partita n.3 BWV 827

Beethoven: Sonata op.10 n.3

Chopin: Notturni op.32, Polacche op.40

Mazurche op.63, Scherzo n.3 op.39

 

lunedì 10 giugno

Grigory Sokolov pianista

Schubert: Improvvisi op.90 D 899

Klavierstücke D 946

Beethoven: Sonata op.106

 

mercoledì 12 giugno

Omaggio ad Arvo Pärt

I Virtuosi Italiani

Jan Latham-Koenig direttore

Boris Petrushansky pianista

Gabriele Cassone tromba

Pärt: Summa, Orient & Occident

Šostakovicˇ: Concerto n.1 op.35 per pianoforte, tromba e archi

Pärt: Silouans Song, Fratres

Šostakovicˇ: Sinfonia da camera op.110a

 

Bergamo Teatro Donizetti, ore 21.00

sabato 27 aprile

Concerto inaugurale

Orchestra da Camera di Mantova

Coro da Camera Ricercare Ensemble

Umberto Benedetti Michelangeli direttore

Beethoven: Sinfonia n.9

 

lunedì 29 aprile

Omaggio a Krzysztof Penderecki per l’80° compleanno

Beethoven Academy Orchestra

Krzysztof Penderecki direttore

Massimo Mercelli fl auto

Penderecki: Agnus Dei

Adagietto per fl auto da Il Paradiso perduto (prima esecuzione assoluta)

Sinfonietta n.1, Sinfonietta n.2, Sinfonietta n.3

Serenade per orchestra d'archi

Ciaccona in memoria di Papa Giovanni Paolo II

 

sabato 4 maggio

Gloria Campaner pianista

Haydn: Sonata in si minore Hob.16 n.32

Rachmaninov: Momenti musicali op.16

Wagner/Liszt: Isoldens Liebestod

Liszt: Parafrasi dal Rigoletto di Verdi

Debussy: Clair de lune, L'isle joyeuse

Françaix: Pour les dames sentimentales,

En cas de triomphe, En cas de délire

 

giovedì 9 maggio

Yuja Wang pianista

Debussy: Pour le piano

Skrjabin: Sonata n.6 op.62; Ravel: La Valse

Rachmaninov: Elegia op.3 n.1

Mendelssohn: Scherzo da Sogno di una notte di mezza estate

Rachmaninov: Momento musicale op.16 n.4

Liebermann: Gargoyles op.29

Rachmaninov: Sonata n.2 op.36

 

domenica 12 maggio

London Symphony Orchestra

Antonio Pappano direttore

Lutosławski: Concerto per orchestra

Cajkovskij: Sinfonia n.4 op.36

 

giovedì 16 maggio

Russian National Orchestra o

Mikhail Pletnev direttore

Daniil Trifonov pianista

Cajkovskij: Concerto n.1 per

pianoforte e orchestra op.23

Suite da Il lago dei cigni

 

martedì 21 maggio

Jan Lisiecki pianista

Messiaen: 4 Preludi

Bach: Partita n.1 BWV 825

Paderewski: Minuetto op.14 n.1

Notturno op.16 n.4

Martinu°: Tre Danze ceche H.154

Chopin: Studi op.10

 

giovedì 23 maggio

Franco Battiato

Orchestra del Festival

Carlo Guaitoli pianista e direttore

Alexander Lonquich pianista domenica 26 maggio

Stockhausen: Klavierstück IX

Debussy: Preludi, Libro II

Schubert: Sonata D 960

 

mercoledì 29 maggio

In collaborazione con EFA - Associazione Europea dei Festival

Glasperlenspiel Sinfonietta Tallinn

Pier Carlo Orizio direttore

 

lunedì 3 giugno

Uto Ughi violinista

Bruno Canino pianista

Grigory Sokolov pianista domenica 9 giugno

Schubert: Improvvisi op.90 D 899

Klavierstücke D 946

Beethoven: Sonata op.106

 

giovedì 13 giugno

Omaggio ad Arvo Pärt

I Virtuosi Italiani

Jan Latham-Koenig direttore

Boris Petrushansky pianista

Gabriele Cassone tromba

Pärt: Summa, Orient & Occident

Šostakovicˇ: Concerto n.1 op.35 per pianoforte, tromba e archi

Pärt: Silouans Song, Fratres

Šostakovicˇ: Sinfonia da camera op.110a

Edizione febbraio 2013 – Programma soggetto a modifiche per cause di forza maggiore

  

   

Condividi
comments
  • Menabrea_2
  • Menabrea_1

Altro