LOGO ITALIADAGUSTARE mozzarellabufala125x60 parmigiano115x60 barcampari 115x60

MILANO. TUTTO FOOD, APPUNTAMENTI EVENTI MARTEDI' 7 MAGGIO 2019

tuttofood la mela

2* GIORNATA TUTTOFOOD 2019

FIERA MILANO RHO

APPUNTAMENTI MARTEDI 7 MAGGIO 2019

I convegni di TUTTOFOOD: la parola agli esperti TUTTOFOOD offre all’interno della manifestazione conferenze dedicate a tematiche di approfondimento, che saranno tenute da specialisti del settore che si confronteranno con personaggi illustri dando il loro contributo durante tutti i quattro giorni della manifestazione. Un importante e vasto calendario di incontri per chi volesse arricchire la propria conoscenza confrontandosi con degli esperti sui molteplici argomenti che verranno trattati

Martedì 7 Maggio 2019

10.00 – 18.00 WELCOME FIPE AL BAR “AROMA &FRAGRANZA”
10.00 – 18.00 L’ARTE ’INTAGLIO E DELLA SFOGLIA

DI BEPPE TONON E ANGELO PRINCIPE
11.00 – 12.00 
 ARTANA PASTIFICIO -

LA QUALITÀ DELLA PASTA FRESCA TRADIZIONALE
12.00 – 14.00 DEGUSTAZIONE 

A CURA DEGLI ALLIEVI IN CONCORSO CON CHEF DI APCI
14.00 – 15.00 APCI: QUALI SCELTE PER UN BUON PIATTO DI PASTA?

15.00 – 16.00 AQUA DOMINUS- LA SCELTA DELL’ACQUA AL RISTORANTE
16.00 – 17.00 VALUER -

I GAGETS PER INTRATTENERE I BAMBINI AL RISTORANTE
17.00 – 18.00 MODESTINO TOZZI

(FOOD PHOTOGRAPHY) - L’ARTE DI FOTOGRAFARE IL CIBO

tuttofood 2019

9.30 - 10.00 DEGUSTAZIONE CREMA CAFFÈ Padiglione 2 G13

9.30 – 11.00 “OLIO EXTRAVERGINE D'OLIVA, L'ALLEATO MIGLIORE PER LA SALUTE" ALL'INTERNO DELLA PRESENTAZIONE DEL LIBRO DEL PROF. ANTONIO MOSCHETTA, "L'INTESTINO IN TESTA", MONDADORI CENTRO SERVIZI – Piano 1 – Sala Aries 

11.30 – 13.00 “RIFORMA PAC, QUALE FUTURO PER L'OLIVICOLTURA ITALIANA?” CENTRO SERVIZI – Piano 1 – Sala Aries da ITALIA OLIVICOLA 

10.00 – 10.45 SHOWCOOKING "CLIPPER, TÈ E INFUSI BIOLOGICI. SCOPRI PERCHE SIAMO DIFFERENTI. BJORG, SHOWCOOKING CON LE BEVANDE VEGETALI DEL PIONERE DEL BIOLOGICO"  Padiglione 2 U02 Organizzato da ABAFOODS 

10.00 - 11.00 DEGUSTAZIONE YOGURT Padiglione 2 G13  

10.00 – 11.00 "@CIOCCOLATO GOURMET #GOODMORNING" Padiglione 4 E22 F23

10.00 – 10.45 SHOWCOOKING “IL BUONGIORNO DI APCI” AREA - Padiglione 5 V22 

10.00 – 18.00 CVOOKING PAST GRAZIANO Padiglione 7 V02-U01  Chef Mariconda Giovanni

MASTRO PASTICCIERE: Raffele Romano – Premio Miglior Panettone 2018 e 2019, Frusta d’Argento 2019

OSPITI D'ONORE Alessandro Pipero – Chef del Ristorante stellato Pipero di Roma da Pastificio Graziano

10.00 – 17.15 NETCOMM: GIORNATA DEDICATA A 6 WORKSHOP EVOLUTION PLAZA - Padiglione 10   10.00 – 10.45"PROGETTARE E GESTIRE CON SUCCESSO UN E- COMMERCE"

15.30 – 16.15 "PROFILI LEGALI DELLE VENDITE ONLINE"

16.30 – 17.15 "DIGITAL MARKETING: COME STRUTTURARE E GESTIRE I CANALI ONLINE"

10.00 – 10.30 "UN MARCHIO OMBRELLO PER COMUNICARE LA CARNE DI QUALITÀ IN ITALIA E ALL'ESTERO" Padiglione 6  L39 L41

10.30 – 11.30 “TUTTO SULLA FILIERA, PRODUTTORE, RETAILER, CONSUMATORE: TRASPARENZA, TRACCIABILITÀ, IDENTITÀ TERRITORIALE”  Padiglione 3

.Relatori: Giorgio Santambrogio – Presidente – ADM; Giovanni Panzeri – Direttore MDD - CARREFOUR; Ettore Prandini – Presidente Nazionale – COLDIRETTI; Bruno Aceto – Ceo GS1 Italy  Moderatore: Davide Pellegrini – Docente Università di Parma, Presidente di Ubiq 

11.00 – 11.45 OOKING “MICHELE BIASSONI – RISTORANTE IYO 1 STELLA MICHELIN” ACADEMY SHOWCOOKING AREA - Padiglione 2 U02 

11.00  DEGUSTAZIONI DELL'ENOTECA DI TUTTOWINE - Padiglione 2 U12

11.00 – 11.45 SHOWCOOKING “LE CENE STELLATE DEI FRATELLI DESIDERI – LUXURY FOOD IN THE SPACE” ACADEMY SHOWCOOKING AREA - Padiglione 5 V22a FRATELLI DESIDERI 

11.00 – 11.45 “ETICHETTATURA - INFORMAZIONE AL CONSUMATORE: ETICHETTATURA, NOVITÀ E NUOVE PROPOSTE DI LEGGE. FOCUS SULLA NORMATIVA VIGENTE” ACADEMY – Padiglione 6 L’etichettatura nel settore alimentare in particolare nel comparto dei prodotti

12.00 – 12.45 MASTERCLASS CON LO CHEF ANDREA RUISI ACADEMY SHOWCOOKING AREA - Padiglione 5 V22 Organizzato da PASTIFICIO GRANORO

12.00 LIVE COOKING DELLO CHEF ALESSANDRO BORGHESE Padiglione 5 Stand  C 18 D19

12.00 DEGUSTAZIONE ZUPPA DI LENTICCHIE DI ONANO  CON OLIO EXTRA VERGINE DI OLIVA DOP CANINO PREPARATO DAGLI CHEF DELLA SCUOLA ALBERGHIERA DI VITERBO
Padiglione 7 H12 – H14Organizzato da OLEIFICIO SOCIALE COOPERATIVO DI CANINO 

12.00 SHOWCOOKING CON LO CHEF ANTONINO CANNAVACCIUOLO Padiglione 10 H24 L27

12.30 – 13.30 "I NUOVI PRODOTTI A MARCHIO SIGILLO ITALIANO, L'HAMBURGER E LE POLPETTE SPIEDÌ" Padiglione 6  L39 L41 Presentazione dei prodotti,

13.00 – 14.00 "SWEET LUNCH @TAMILANO #SHOWCOOKING" Padiglione 4 E22 F23

13.00 – 13.45 SHOWCOOKING “COUS COUS DI QUALITÁ” G AREA - Padiglione 5 V22  

13.30 – 15.45 "OPPORTUNITÀ DI BUSINESS IN CINA" Padiglione 1 - Sala Epsilon 

14.00 - 15.30 "INTELLIGENZA ALIMENTARE" CENTRO SERVIZI - Piano 1 - Sala Taurus

14.00 – 14.45 "MIELIZIA! ABBINAMENTI INSOLITI DOLCI E SALATI"  Padiglione 2 U02

14.00 – 14.45 SHOWCOOKING “FOOD TASTING PIATTI PUGLIESI E LUCANI” ACADEMY SHOWCOOKING AREA - Padiglione 5 V22Organizzato da VALDORO 

14.00 – 14.45 “ESPORTARE IN USA: NUOVE NORME E REQUISITI” ACADEMY – Padiglione 6

14.30  DEGUSTAZIONI DELL'ENOTECA DI TUTTOWINE - Padiglione 2 U12

14.30 "LE FARINE MOLIDORO: TRADIZIONE NEL PANIFICARE" Padiglione 5 B18-C19 

15.00 – 15.45 “LA CANAPA COME ALIMENTO”  AREA - Padiglione 2 U02

15.00 – 15.45 CERIMONIA DI PREMIAZIONE "PREMIO SPECIALE MASTRO D'ORO" ai migliori oli extravergine 2018/2019 - Padiglione 5 stand L02.L10.N09 Organizzato da ITALIA OLIVICOLA - FAPI 

15.00 – 15.45 SHOWCOOKING “SAPORI MEDITERRANEI”- Padiglione 5 V22 

15.30 – 17.00 "CHOCOLATE TIME @T'A MILANO" Padiglione 4 E22 F23

16.00 – 16.45 “LE NOVITÁ DI CASA FIASCONARO”  SHOWCOOKING Padiglione 2 U02

16.00  DEGUSTAZIONI DELL'ENOTECA DI TUTTOWINE - Padiglione 2 U12

16.00 – 16.45 “PAOLO SACCHETTI – AMPI, MAESTRI PASTICCERI” - Padiglione 5 V22

17.00 – 17.45 “IL GUSTO DEGLI ARTIGIANI LOMBARDI” - Padiglione 2 U02  

17.00 – 17.45 STRAPIZZA VERACE NAPOLETANA CLAUDIO PADUANO”  - Padiglione 5 V22

Condividi
comments
  • Menabrea_2
  • Menabrea_1

Gusto