BAFF - BUSTO ARSIZIO FILM FESTIVAL coming soon_115x60 cenadelitto2 115x60 GuidaTV KOLOSSAL

LA SETTIMANA IN TV

CONSIGLI TELEVISIVI

ALCUNI CONSIGLI TELEVISIVI SETTIMANALI

 

Cinema chiusi sino a data da destinarsi. Quindi per vedere un buon film non resta che affidarsi alle varie piattaforme on line oppure al buon vecchio dvd o, ancora, a quanto di buono propone la televisione.Ecco quindi un piccolo manuale di sopravvivenza per cinefili o semplici amanti del cinema.

Alcuni consigli televisivi della settimana

 

Lunedì 6 aprile 2020

IL DOTTOR STRANAMORE di Stanley Kubrick, con Peter Sellers. 7:35 SKY CINEMA DUE

I DIECI COMANDAMENTI di Cecil B. DeMille, con Charlton Heston, Yul Brynner, Anne Baxter, Edward G. Robinson 7:50 SKY CINEMA DRAMA

VELLUTO BLU di David Lynch, con Kyle MacLachlan, Isabella Rossellini, Dennis Hopper, Laura Dern. 8:10 PREMIUM EMOTION

NATO IL QUATTRO LUGLIO di Oliver Stone, con Tom Cruise. 8:55 PREMIUM CINEMA

SALVATE IL SOLDATO RYAN di Steven Spielberg, con Tom Hanks. 9:00 IRIS

ALICE di Woody Allen, con Mia Farrow, William Hurt, Joe Mantegna. 10:30 SKY CINEMA ROMANCE

PER UN PUGNO DI DOLLARI di Sergio Leone, con Clint Eastwood, Gian Maria Volonté 11:25 SKY CINEMA ACTION

ARIZONA JUNIOR di Joel Coen, con Nicolas Cage, Holly Hunter. 12:50 SKY CINEMA COMEDY

INVICTUS – L’INVINCIBILE di Clint Eastwood, con Matt Damon, Morgan Freeman. 14:45 IRIS

GREASE di Randal Kleiser, con John Travolta, Olivia Newton-John. 15:15 SKY CINEMA DUE

LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT di Gabriele Mainetti, con Claudio Santamaria, Luca Marinelli. 17:10 SKY CINEMA DUE

SICARIO di Denis Villeneuve, con Emily Blunt, Jon Bernthal. 17:15 SKY CINEMA UNO

IL GRANDE CIELO di Howard Hawks, con Kirk Douglas. 17:15 RAIMOVIE

THE FRONT RUNNER – IL VIZIO DEL POTERE di Jason Reitman, con Hugh Jackman. 21:00 SKY CINEMA DRAMA

I MORTI NON MUOIONO di Jim Jarmusch, con Bill Murray, Adam Driver, Tilda Swinton. 21:15 SKY CINEMA DUE

L’IMPERO DEL SOLE di Steven Spielberg, con Christian Bale, John Malkovich, Miranda Richardson. 21:15 LA7

SHREK di Andrew Adamson, Vicky Jenson. 21:15 SKY CINEMA COLLECTION

IPOTESI DI REATO di Roger Michell, con Ben Affleck. 23:00 PARAMOUNT NETWORK

MATRIX di Andy Wachowski, Larry Wachowski, con Keanu Reeves, Laurence Fishburne. 23:05 PREMIUM ENERGY

LA CONGIURA DEGLI INNOCENTI di Alfred Hitchcock, con Edmund Gwenn, John Forsythe, Shirley MacLaine. 0:50 SKY CINEMA SUSPENSE

POINT BREAK. PUNTO DI ROTTURA di Kathryn Bigelow, con Patrick Swayze, Keanu Reeves. 0:55 SKY CINEMA ACTION

THE HOUR di Stephen Daldry, con Nicole Kidman, Julianne Moore, Meryl Streep. 0:55 SKY CINEMA DRAMA

NATO IL QUATTRO LUGLIO di Oliver Stone, con Tom Cruise. 3:00 PREMIUM CINEMA

IL DOTTOR STRANAMORE di Stanley Kubrick, con Peter Sellers. 4:20 SKY CINEMA DUE

ARIZONA JUNIOR di Joel Coen, con Nicolas Cage, Holly Hunter. 5:50 SKY CINEMA COMEDY

STRADE PERDUTE di David Lynch, con Bill Pullman, Patricia Arquette. 5:55 SKY CINEMA DUE

Martedì 7 aprile 2020

VAMOS A MATAR COMPANEROS di Sergio Corbucci, con Franco Nero, Tomas Milian, Fernando Rey. 6:35 PREMIUM ENERGY

GALLINE IN FUGA di Peter Lord, Nick Park. 8:20 SKY CINEMA COLLECTION

THE LOBSTER di Giorgos Lanthimos, con Colin Farrell, Rachel Weisz. 10:10 SKY CINEMA DUE

L’OMBRA DEL DUBBIO di Alfred Hitchcock, con Joseph Cotten. 10:55 SKY CINEMA SUSPENSE

THE FRONT RUNNER – IL VIZIO DEL POTERE di Jason Reitman, con Hugh Jackman. 11:00 SKY CINEMA DRAMA

STANLIO E OLLIO di Jon S. Baird, con Steve Coogan, John C. Reilly. 13:50 SKY CINEMA DUE

LA FAVORITA di Yorgos Lanthimos, con Olivia Colman, Rachel Weisz, Emma Stone. 15:30 e 2:55 SKY CINEMA DUE

MATRIX di Andy Wachowski, Larry Wachowski, con Keanu Reeves, Laurence Fishburne. 15:45 PREMIUM ENERGY

I DANNATI E GLI EROI di John Ford, con Jeffrey Hunter, Constance Towers. 16:30 RETE4

SHREK di Andrew Adamson, Vicky Jenson. 16:30 SKY CINEMA COLLECTION

INDIANA JONES E IL TEMPIO MALEDETTO, di Steven Spielberg, con Harrison Ford. 16:55 IRIS

POINT BREAK. PUNTO DI ROTTURA di Kathryn Bigelow, con Patrick Swayze, Keanu Reeves. 17:05 SKY CINEMA ACTION

LADRI DI SAPONETTE di Maurizio Nichetti, con Maurizio Nichetti. 17:35 CINE34

MISSING – SCOMPARSO di Costa-Gavras, con Jack Lemmon, Sissy Spacek. 18:50 SKY CINEMA DRAMA

I VISITATORI di Jean-Marie Poiré, con Jean Reno. 19:10 SKY CINEMA COMEDY

LA CLASSE OPERAIA VA IN PARADISO di Elio Petri, con Gian Maria Volonté, Mariangela Melato. 21:10 CINE34

E.T. di Steven Spielberg, con Dee Wallace, Drew Barrymore. 21:15 SKY CINEMADUE

VITA DI PI di Ang Lee, con Suraj Sharman. 22:50 RETE4

UNA STORIA SEMPLICE di Emidio Greco, con Gian Maria Volonté, Ennio Fantastichini 23:15 CINE34

ALIEN³ di David Fincher, con Sigourney Weaver. 23:45 RAI4

IL SACRIFICIO DEL CERVO SACRO di Yorgos Lanthimos, con Colin Farrell, Nicole Kidman. 0:50 SKY CINEMA DUE

LA TENEREZZA di Gianni Amelio, con Elio Germano, Giovanna Mezzogiorno, Micaela Ramazzotti. 1:00 RAIMOVIE

GRUPPO DI FAMIGLIA IN UN INTERNO di Luchino Visconti, con Burt Lancaster, Silvana Mangano, Helmut Berger. 3:05 SKY CINEMA DRAMA

ULTIMO DOMICILIO CONOSCIUTO di José Giovanni, con Lino Ventura, Marlène Jobert. 4:35 IRIS

DUEL di Steven Spielberg, con Dennis Weaver, Eddie Firestone. 4:55 SKY CINEMA DUE

Mercoledì 8 aprile

THIS MUST BE THE PLACE di Paolo Sorrentino, con Sean Penn. 6:30 PREMIUM CINEMA

ARANCIA MECCANICA di Stanley Kubrick, con Malcolm McDowell. 6:35 PREMIUM ENERGY

MISSING – SCOMPARSO di Costa-Gavras, con Jack Lemmon, Sissy Spacek. 7:50 SKY CINEMA DRAMA

E.T. di Steven Spielberg, con Dee Wallace, Drew Barrymore. 8:00 SKY CINEMADUE

I VISITATORI di Jean-Marie Poiré, con Jean Reno. 8:20 SKY CINEMA COMEDY

SMOKING di Alain Resnais, con Sabine Azéma, Pierre Arditi. 8:55 PREMIUM EMOTION

SHREK di Andrew Adamson, Vicky Jenson. 11:30 SKY CINEMA COLLECTION

TOOTSIE di Sydney Pollack, con Dustin Hoffman, Jessica Lange. 11:45 SKY CINEMA COMEDY

LA PARANZA DEI BAMBINI di Claudio Giovannesi, con Francesco Di Napoli. 11:50 SKY CINEMA DUE

VITTORIA E ABDUL di Stephen Frears, con Judi Dench 11:55 PREMIUM CINEMA

IL MUCCHIO SELVAGGIO di Sam Peckinpah, con William Holden, Ernest Borgnine, Warren Oates. 12:35 IRIS

APOLLO 13 di Ron Howard, con Tom Hanks, Kevin Bacon. 16:30 SKY CINEMA DUE

NIGHTMARE di Wes Craven, con Robert Englund. 17:55 PREMIUM ENERGY

IL PRIMO RE di Matteo Rovere, con Alessandro Borghi, Alessio Lapice. 18:50 SKY CINEMA DUE

CAST AWAY di Robert Zemeckis, con Tom Hanks. 21:00 IRIS

GALLINE IN FUGA di Peter Lord, Nick Park. 21:15 SKY CINEMA COLLECTION

MARTIN EDEN di Pietro Marcello, con Luca Marinelli. 21:15 SKY CUNEMA DUE

LA FABBRICA DI CIOCCOLATO di Tim Burton, con Johnny Depp. 21:15 PREMIUM CINEMA

VICTOR VICTORIA, di Blake Edwards, con Julie Andrews. 21:30 LA7D

IL TRADITORE di Marco Bellocchio, con Pierfrancesco Favino. 23:25 SKY CINEMA DUE

L’ESORCISTA (vers. Int.) di William Friedkin, con Ellen Burstyn, Max Von Sydow, Linda Blair. 0:40 PREMIUM ENERGY

CASSANDRA CROSSING di George Pan Cosmatos, con Sophia Loren, Richard Harris. 0:55 SKY CINEMA SUSPENSE

LA PARANZA DEI BAMBINI di Claudio Giovannesi, con Francesco Di Napoli. 2:00 SKY CINEMA DUE

I VIAGGIATORI DELLA SERA, di Ugo Tognazzi,, con Ugo Tognazzi, Ornella Vanoni. 3:25 RETE4

ALLEGRI GEMELLI di Harry Lachman, con Stan Laurel, Oliver Hardy. 3:45 RAIMOVIE

LA GRANDE BELLEZZA di Paolo Sorrentino, con Toni Servillo, Sabrina Ferilli. 3:55 SKY CINEMA DUE

TOOTSIE di Sydney Pollack, con Dustin Hoffman, Jessica Lange. 4:10 SKY CINEMA COMEDY

VITTORIA E ABDUL di Stephen Frears, con Judi Dench 5:00 PREMIUM CINEMA

Giovedì 9 aprile

LO SPORT PREFERITO DALL’UOMO di Howard Hawks, con Rock Hudson. 6:10 SKY CINEMA COMEDY

IL PRIMO RE di Matteo Rovere, con Alessandro Borghi, Alessio Lapice. 6:50 SKY CINEMA DUE

MEMORIE DI UNA GEISHA di Rob Marshall, con Gong Li, Zhang Ziyi10:55 SKY CINEMA DUE

LA ROSA PURPUREA DEL CAIRO di Woody Allen, con Mia Farrow, Jeff Daniels 11:05 SKY CINEMA ROMANCE

THE CUBE – IL CUBO di Vincenzo Natali, con Nicole de Boer. 11:50 IRIS

MO’ BETTER BLUES di Spike Lee, con Denzel Washington, Spike Lee. 13:05 SKY CINEMA DRAMA

MARTIN EDEN di Pietro Marcello, con Luca Marinelli. 13:20 SKY CINEMA DUE

SHREK di Andrew Adamson, Vicky Jenson. 15:00 SKY CINEMA COLLECTION

UOMO BIANCO VA’ COL TUO DIO! Di Richard Sarafian, con Richard Harris, John Huston. 16:30 RETE4

L’ESORCISTA (vers. Int.) di William Friedkin, con Ellen Burstyn, Max Von Sydow, Linda Blair. 16:40 PREMIUM ENERGY

ERIN BROCKOCICH. FORTE COME LA VERITA’ di Steven Soderbergh con Julia Roberts, Albert Finney. 16:45 SKY CINEMA DUE

WALL STREET di Oliver Stone, con Michael Douglas. 17:10 SKY CINEMA DRAMA

LA FABBRICA DI CIOCCOLATO di Tim Burton, con Johnny Depp. 17:25 PREMIUM CINEMA

Z la formica DI Eric Darnell, Tim Johnson. 18:05 SKY CINEMA COLLECTION

PRESUNTO INNOCENTE di Alan J. Pakula, con Harrison Ford, Greta Scacchi. 19:00 PREMIUM ENERGY

ROMA A MANO ARMATA, di Umberto Lenzi, con Maurizio Merli, Tomnas Milian. 19:25 CINE34

IL COLORE VIOLA di Steven Spielberg, con Woopi Goldberg. 21:00 IRIS

CAFè SOCIETY di Woody Allen, con Jesse Eisenberg, Kristen Stewart. 21:15 PREMIUM EMOTION

THE DEPARTED – IL BENE E IL MALE di Martin Scorsese, con Leonardo Di Caprio, Matt Damon,Jack Nicholson. 21:25 ITALIA1

FULL METAL JACKET di Stanley Kubrick, con Matthew Modine, Vincent D’Onofrio. 0:05 IRIS

A STAR IS BORN di Bradley Cooper, con Bradley Cooper, Lady Gaga. 0:45 PREMIUM CINEMA

FRANTIC di Roman Polanski, con Harrison Ford, Betty Buckley, Emmanuelle Seigner. 1:00 PREMIUM ENERGY

MR. KLEIN di Joseph Losey, con Alain Delon, Jeanne Moreau. 2:55 RAIMOVIE

MONSIEUR HULOT NEL CAOS DEL TRAFFICO di Jacques Tati, con Jacques Tati. 3:10 RETE4

MALCOM X di Spike Lee, con Denzel Washington, Angela Bassett. 3:35 SKY CINEMA DRAMA

LO SCAPOLO di Antonio Pietrangeli, con Alberto Sordi, Nino Manfresi, Sandra Milo. 4:45 RETE4

Venerdì 10 aprile

ERIN BROCKOCICH. FORTE COME LA VERITA’ di Steven Soderbergh con Julia Roberts, Albert Finney. 7:00 SKY CINEMA DUE

A STAR IS BORN di Bradley Cooper, con Bradley Cooper, Lady Gaga. 8:35 PREMIUM CINEMA

I DUE COLONNELLI di Steno, con Totò, Walter Pidgeon, Nino Taranto. 9:00 RAIMOVIE

MATRIMONIO ALL’ITALIANA di Vittorio De Sica, con Marcello Mastroianni, Sophia Loren. 9:10 SKY CINEMA DUE

IL MEDICO DELLA MUTUA di Luigi Zampa, con Alberto Sordi. 10:55 e 21:00 SKY CINEMA COMEDY

PRESUNTO INNOCENTE di Alan J. Pakula, con Harrison Ford, Greta Scacchi. 11:35 PREMIUM ENERGY

I CAVALIERI DEL NORD OVEST di John Ford, con John Wayne. 12:20 RAIMOVIE

L’UOMO CHE NON C’ERA di Joel Coen, con Billy Bob Thornton, Frances McDormand. 12:25 PREMIUM CINEMA

IL BUONO, IL BRUTTO, IL CATTIVO di Sergio Leone, con Clint Eastwood, Lee Van Cleef, Eli Wallach, Rada Rassimov. 12:25 SKY CINEMA ACTION

GREEN BOOK di Peter Farrelly, con Viggo Mortensen, Mahershala Ali. 14:45 SKY CINEMA DUE

THE HOUR di Stephen Daldry, con Nicole Kidman, Julianne Moore, Meryl Streep. 16:55 SKY CINEMA DRAMA

I FRATELLI SISTERS di Jacques Audiard, con Joaquin Phoenix, John C. Reilly, Jake Gyllenhaal. 17:00 SKY CINEMA DUE

FRANTIC di Roman Polanski, con Harrison Ford, Betty Buckley, Emmanuelle Seigner.17:20 PREMIUM ENERGY

CAFè SOCIETY di Woody Allen, con Jesse Eisenberg, Kristen Stewart. 17:45 PREMIUM EMOTION

GALLINE IN FUGA di Peter Lord, Nick Park, 19:45 SKY CINEMA COLLECTION

L’ALBERO DEGLI ZOCCOLI di Ermanno Olmi. 21:00 RAI3

MARNIE di Alfred Hitchcock, con Tippi Hedren, Sean Connery. 21:10 TOP CRIME

LA MALA EDUCACION di Pedro Almodovar, con Gael Garcia Bernal. 21:15 CIELO

LA MIA VITA CON JOHN F, DONOVAN di Xavier Dolan. 21:15 SKY CINEMA DUE

IL MIGLIO VERDE di Frank Darabont, con Tom Hanks, Michael Clarke Duncan. 21:15 PREMIUM EMOTION

COLAZIONE DA TIFFANY di Blake Edwards, con Audrey Hepburn, George Peppard. 21:25 RETE4

LEGAMI di Pedro Almodovar, con Victoria Abril, Antonio Banderas. 23:15 CIELO

TESNOTA di Kantemir Balagov, con Atrem Cipim, Olga Dragunova. 1:30 RAI3

MIDNIGHT IN PARIS di Woody Allen, con Marion Cotillard, Michael Sheen, Owen Wilson. 2:10 PREMIUM EMOTION

BERLIN JERUSALEM, di Amos Gitai. 3:25 rai3

PAESAGGIO NELLA NEBBIA di Theo Angelopouls, con Tania Palaiologou. 3:50 RAI3

TUTTO SU MIA MADRE di Pedro Almodóvar, con Cecilia Roth, Marisa Paredes. 4:40 SKY CINEMA DUE

Sabato 11 aprile

CHISUM di Andrew McLaglen, con John Wayne. 11:20 IRIS

NOTTE ITALIANA di Carlo Mazzacurati, con Marco Messeri. 17:05 RAISTORIA

LA BANDA DEGLI ONESTI di Camillo Mastrocinque, con Totò, Peppino De Filippo. 19:15 RAIMOVIE

I RAGAZZI DI VIA PANISPERNA di Gianni Amelio, con Ennio Fantastichini, Laura Morante. 21:10 RAISTORIA

STUART LITTLE – UN TOPOLINO IN GAMBA di Rob Minkoff. 21:10 PARAMOUNT NETWORK

SCUSATE IL RITARDO di Massimo Troisi, con Massimo Troisi, Lello Arena, Giuliana De Sio. 21:10 CINE34

CAVALCARONO INSIEME, di John Ford, con James Steward. 21.15 LA7

GRAN BUDAPEST HOTEL di Wes Anderson, con Ralph Finnies. 21:15 SKY CINEMA DUE

STUART LITTLE 2 di Rob Minkoff. 22:30 PARAMOUNT NETWORK

IL SALE DELLA TERRA di Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders. 23.20 RAISTORIA

ALIENS – SCONTRO FINALE di James Cameron, con Sigourney Weaver. 1:05 RAI4

TIMBUKTU di Abderrhamane Sissako. 1:20 RAI3

UN INCENDIO VISTO DA LONTANO di Otar Iossaliani. 3:25 RAI3

TV