Mostre
Mostre

Lunedì apertura straordinaria dei luoghi della cultura statali

Il 25 aprile musei, monumenti e siti archeologici statali saranno aperti per una Festa della Liberazione all’insegna della cultura. Lunedì 25 vedrà l’apertura straordinaria di oltre 320 luoghi della cultura statali. Dalle Gallerie dell’Accademia di Venezia agli Uffizi di Firenze, dal Museo Egizio di Torino agli Scavi di Pompei, dalla Galleria Borghese di Roma al Museo di Capodimonte a Napoli, dal Colosseo alla Reggia di Caserta molti saranno i siti che cittadini e turisti potranno visitare in occasione di questo 25 aprile 2016. 

 MiBac – Renzo De Simone

Elenco completo delle aperture straordinarie del 25 Aprile con gli orari di accesso

Abruzzo | Basilicata | Calabria | Campania | Emilia-Romagna 

Lazio | Liguria | Lombardia | Marche | Molise | Piemonte | Puglia | Sardegna 

Toscana | Umbria | Veneto |

ISTITUTO

PROVINCIA

COMUNE

APERTURE 25 APRILE 2016


ABRUZZO
   

Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo – Villa Frigerj

CHIETI

CHIETI

09:00 – 20:00

Area Archeologica di Iuvanum

CHIETI

MONTENERODOMO

08:00 – 14:00

Castello Piccolomini e Museo d’Arte Sacra della Marsica

L’AQUILA

CELANO

09:00 – 19:00

Sito Archeologico di Forcona

L’AQUILA

CIVITA DI BAGNO

8:30 – 13:30 / 14:30 – 19:30

Area Archeologica Teatro ed Anfiteatro di Amiternum

L’AQUILA

L’AQUILA

08:30 – 19:30

Museo Nazionale d’Abruzzo

L’AQUILA

L’AQUILA

09:00 – 19:00

Area Archeologica di Alba Fucens

L’AQUILA

MASSA D’ALBE

08:00 – 14:00

Abbazia di Santo Spirito al Morrone

L’AQUILA

SULMONA

09:00 – 13:00

Santuario dell’Ercole Curino

L’AQUILA

SULMONA

08:00 – 20:00

Abbazia di San Clemente a Casauria

PESCARA

CASTIGLIONE A CASAURIA

09:00 – 13:30

Museo “Casa natale di Gabriele D’Annunzio”

PESCARA

PESCARA

09:00 – 18:00

Museo Archeologico Nazionale di Campli

TERAMO

CAMPLI

09:00 – 20:00

       

BASILICATA   

Parco e Museo dell’Area Archeologica di Metaponto

MATERA

BERNALDA

09:00 – mezz’ora prima del tramonto

Museo Nazionale “Domenico Ridola”

MATERA

MATERA

09:00 – 20:00

Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna della Basilicata

MATERA

MATERA

09:00 – 20:00

Parco Archeologico di Herakleia e Museo Nazionale della Siritide

MATERA

POLICORO

09:00 – mezz’ora prima del tramonto

Museo Archeologico Nazionale e Teatro Romano dell’Alta Val d’Agri

POTENZA

GRUMENTO NOVA

09:00 – mezz’ora prima del tramonto

Museo Archeologico Nazionale del Melfese “Massimo Pallottino”

POTENZA

MELFI

09:00 – 20:00

Museo Archeologico Nazionale

POTENZA

MURO LUCANO

10:30 – 12:30 / 17:30 – 20:00

Museo Archeologico Nazionale della Basilicata “Dinu Ademesteanu”

POTENZA

POTENZA

09:00 – 20:00

Catacombe Ebraiche di Venosa

POTENZA

VENOSA

09:00 – 14:00

Area Archeologica di Venosa

POTENZA

VENOSA

09:00 – un’ora prima del tramonto

Museo Archeologico Nazionale

POTENZA

VENOSA

09:00 – 20:00

       

CALABRIA   

Museo e Parco Archeologico Nazionale di Scolacium

CATANZARO

ROCCELLETTA DI BORGIA

MUSEO 09:00 – 13:00 PARCO 8:30 – un’ora prima del tramonto

Museo Archeologico Nazionale di Amendolara

COSENZA

AMENDOLARA

09:00 – 13:30

Museo Archeologico Nazionale della Sibaritide

COSENZA

CASSANO ALL’IONIO

09:00 – 19:30 (chiusura biglietteria 19:00)

Galleria Nazionale di Cosenza

COSENZA

COSENZA

10:00 – 18:00

Museo Archeologico di Scalea

COSENZA

SCALEA

09:00 – 19:30

Museo Archeologico Nazionale di Crotone

CROTONE

CROTONE

09:00 – 19:30

Museo e Parco Archeologico Nazionale di Capo Colonna

CROTONE

CROTONE

MUSEO 09:00 -13:00 / 15:00 – 19:00 PARCO 08:30 – un’ora prima del tramonto

Le Castella

CROTONE

ISOLA DI CAPO RIZZUTO

10:00 – 13:00 / 15:00 – 17:00

Chiesa di San Francesco D’Assisi

REGGIO DI CALABRIA

GERACE

09:30 -12:30 / 15:30 – 17:30

Museo e Parco Archeologico Nazionale

REGGIO DI CALABRIA

LOCRI

09:00 – 19:30

Complesso Museale Casino Macrì

REGGIO DI CALABRIA

LOCRI

09:00 – 13:00 / 14:30 – 19:15

Museo e Parco Archeologico dell’Antica Caulonia

REGGIO DI CALABRIA

MONASTERACE

MUSEO CHIUSO – PARCO 09:00 – un’ora prima del tramonto

Museo Archeologico Nazionale

REGGIO DI CALABRIA

REGGIO DI CALABRIA

09:00 – 20:00

Museo Archeologico di Rosarno

REGGIO DI CALABRIA

ROSARNO

09:00 – 19:00

La Cattolica

REGGIO DI CALABRIA

STILO

08:00 -20:00

Museo Statale

VIBO VALENTIA

MILETO

10:00 – 18:00

Museo Archeologico Nazionale “Vito Capialbi”

VIBO VALENTIA

VIBO VALENTIA

09:00 – 20:00 (chiusura biglietteria 19:30)

       

CAMPANIA   

Museo del Palazzo della Dogana dei Grani

AVELLINO

ATRIPALDA

09:00 -13:00 / 16:00 – 20:00

Area Archeologica dell’Anfiteatro

AVELLINO

AVELLA

09:30 – 13:00 / 14:00 – 19:00

Parco Archeologico dell’antica Aeclanum

AVELLINO

MIRABELLA ECLANO

09:00 – 14:00

Museo di San Francesco a Folloni

AVELLINO

MONTELLA

09:00 – 13:00

Sezione paleontologica presso ex Convento San Felice

BENEVENTO

BENEVENTO

09:00 -13:00 / 15:00 – 19:00

Area Archeologica del Teatro Romano di Benevento

BENEVENTO

BENEVENTO

09:00 – un’ora prima del tramonto

Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino

BENEVENTO

MONTESARCHIO

09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)

Museo Archeologico Nazionale dell’Antica Allifae

CASERTA

ALIFE

08:30 – 19:30

Antiquarium del Castello Ducale, Teatro e Criptoportico di Sessa Aurunca

CASERTA

SESSA AURUNCA

10:00 – 13:00 / 16:00 – 19:00

Reggia e Parco di Caserta e Giardino Inglese

CASERTA

CASERTA

REGGIA 08:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 18:45) PARCO 08:30 – 18:00 (ultimo ingresso 17:00) GIARDINO 08:30 – 17:00 (ultimo ingresso 16:00)

Museo Archeologico di Calatia

CASERTA

MADDALONI

09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:30)

Anfiteatro Campano e Museo dei Gladiatori

CASERTA

SANTA MARIA CAPUA VETERE

09:00 – un’ora prima del tramonto (ultimo ingresso 17:50)

Museo Archeologico Statale dell’Antica Capua e Mitreo

CASERTA

SANTA MARIA CAPUA VETERE

MUSEO 09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30) MITREO 09:00 – un’ora prima del tramonto (ultimo ingresso 17:50)

Reggia di Carditello

CASERTA

SAN TAMMARO

CHIUSA

Museo Archeologico dell’Agro Atellano

CASERTA

SUCCIVO

08:30 – 19:30

Museo Archeologico di Teanum Sidicinum

CASERTA

TEANO

08:30 – 19:30

Grotta Azzurra

NAPOLI

ANACAPRI

09:00 – 18:00

Museo Archeologico dei Campi Flegrei nel Castello di Baia

NAPOLI

BACOLI

09:00 – 14:20 (ultimo ingresso 13:00)

Parco Archeologico di Baia

NAPOLI

BACOLI

09:00 – 19:20 (ultimo ingresso 18:20)

Antiquarium di Boscoreale

NAPOLI

BOSCOREALE

08:30 -19:30 (chiusura biglietteria 18:00)

Certosa di San Giacomo

NAPOLI

CAPRI

09:00 – 14:00

Villa Jovis

NAPOLI

CAPRI

CHIUSA PER MANUTENZIONE

Ville di San Marco e Arianna – Stabia

NAPOLI

CASTELLAMMARE DI STABIA

08:30 -19:30

Scavi di Ercolano

NAPOLI

ERCOLANO

08:30 -19:30 (chiusura biglietteria 18:00)

Castel Sant’Elmo

NAPOLI

NAPOLI

08:30 – 19:30

Complesso Monumentale dei Girolamini

NAPOLI

NAPOLI

08:30 – 14:00

Museo “Diego Aragona Pignatelli Cortes”

NAPOLI

NAPOLI

08:30 – 19:00

Museo di Capodimonte

NAPOLI

NAPOLI

08:30 – 19:30

Certosa di San Martino

NAPOLI

NAPOLI

08:30 – 19:30

Museo Duca di Martina – Villa Floridiana e Parco

NAPOLI

NAPOLI

MUSEO 08:30 – 14:00 PARCO 8:00 – un’ora prima del tramento

Palazzo Reale di Napoli

NAPOLI

NAPOLI

09:00 – 20:00 (chiusura biglietteria 19:00) CHIUSI I GIARDINI REALI

Parco Archeologico del Pausilypon e Grotta di Seiano

NAPOLI

NAPOLI

solo visite guidate ore 10:00, 11:00 e 12:00

Parco e tomba di Virgilio

NAPOLI

NAPOLI

09:00 – 19:00

Museo Storico Archeologico

NAPOLI

NOLA

09:00 – 14:00

Scavi di Pompei

NAPOLI

POMPEI

09:00 – 19:30

Anfiteatro Flavio

NAPOLI

POZZUOLI

09:00 – 18:00

Parco Archeologico di Cuma

NAPOLI

POZZUOLI

09:00 – 19:20 (ultimo ingresso 18:20)

Villa di Poppea – Oplontis

NAPOLI

TORRE ANNUNZIATA

08:30 -19:30 (chiusura biglietteria 18:00)

Parco Archeologico di Elea – Velia

SALERNO

ASCEA

09:00 – un’ora prima del tramonto

Area Archeologica di Paestum

SALERNO

CAPACCIO

08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:50)

Museo Archeologico Nazionale di Paestum

SALERNO

CAPACCIO

08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:50)

Museo Archeologico di Eboli e della Media Valle del Sele

SALERNO

EBOLI

08:30 – 13:30

Complesso abbaziale di Santa Maria de Olearia

SALERNO

MAIORI

09.30 – 13:00

Antiquarium e Villa Romana di Minori

SALERNO

MINORI

08:00 – 19:00

Certosa di San Lorenzo

SALERNO

PADULA

09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)

Museo Archeologico Nazionale di Pontecagnano

SALERNO

PONTECAGNANO FAIANO

09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:30)

Ipogeo del Complesso Monumentale di San Pietro a Corte

SALERNO

SALERNO

10:00 – 19:00

Museo Archeologico Nazionale della Valle del Sarno

SALERNO

SARNO

09:00 – 19:00

       

EMILIA ROMAGNA   

Palazzo Pepoli Campogrande

BOLOGNA

BOLOGNA

09:00 – 13:30

Pinacoteca Nazionale di Bologna

BOLOGNA

BOLOGNA

14:00 – 19:00

Museo Nazionale Etrusco “Pompeo Aria” ed Area Archeologica

BOLOGNA

MARZABOTTO

Museo 09:00 – 18:30 / Area archeologica 08:00 – 19:00

Abbazia di Pomposa e Museo Pomposiano

FERRARA

CODIGORO

08:30 – 19:30

Museo Archeologico Nazionale di Ferrara

FERRARA

FERRARA

09:30 – 17:00

Museo di Casa Romei

FERRARA

FERRARA

08:30 – 14:00

Pinacoteca Nazionale di Ferrara

FERRARA

FERRARA

09:00 – 14:00

Museo Archeologico Nazionale di Sarsina

FORLI’ – CESENA

SARSINA

08:30 – 13:30

Gallerie Estensi

MODENA

MODENA

14:00 – 19:00

Palazzo Ducale

MODENA

SASSUOLO

10:00 – 13:00 / 15:00 – 19:00

Castello di Torrechiara

PARMA

LANGHIRANO

10:30 – 19:30

Camera di San Paolo

PARMA

PARMA

08:30 – 14:00

Galleria Nazionale di Parma

PARMA

PARMA

08:30 – 14:00

Museo Archeologico Nazionale di Parma

PARMA

PARMA

08:30 – 14:00

Teatro Farnese

PARMA

PARMA

08:30 – 14:00

Museo Nazionale del Castello Malaspina

PIACENZA

BOBBIO

10:00 – 16:00

Area Archeologica e Antiquarium di Veleia

PIACENZA

LUGAGNANO VAL D’ARDA

09:00 – 19:00

Museo dell’età neoclassica in Romagna in Palazzo Milzetti

RAVENNA

FAENZA

08:30 – 18:30

Basilica di Sant’ Apollinare in Classe

RAVENNA

RAVENNA

08:30 – 19:30

Battistero degli Ariani

RAVENNA

RAVENNA

08:30 – 19:30

Mausoleo di Teodorico

RAVENNA

RAVENNA

08:30 – 19:30

Museo Nazionale di Ravenna

RAVENNA

RAVENNA

08:30 – 19:30

Palazzo di Teodorico

RAVENNA

RAVENNA

08:30 – 19:30

Villa Romana di Russi

RAVENNA

RUSSI

09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:30)

Castello di Canossa e Museo Nazionale “Naborre Campanini”

REGGIO NELL’EMILIA

CANOSSA

09:00 – 12:30 / 15:00 – 19:00

       

FRIULI-VENEZIA GIULIA   

Museo Storico del Castello di Miramare

TRIESTE

TRIESTE

09:00 – 19:00 (chiusura biglietteria 18:30)

Parco del Castello di Miramare

TRIESTE

TRIESTE

08:00 – 18:00

Aree archeologiche Foro romano e Porto fluviale

UDINE

AQUILEIA

08:30 – 19:00

Museo Archeologico Nazionale di Aquileia

UDINE

AQUILEIA

14:00 – 19:30

Museo Paleocristiano di Monastero

UDINE

AQUILEIA

8:30 – 13:30

Museo Archeologico Nazionale

UDINE

CIVIDALE DEL FRIULI

09:00 – 14:00 (chiusura biglietteria 13:30)

       

LAZIO   

Abbazia di Montecassino

FROSINONE

CASSINO

08:30 – 19:00

Museo Archeologico Nazionale “G. Carettoni” e Area Archeologica di Casinum

FROSINONE

CASSINO

09:00 – un’ora prima del tramonto

Certosa di Trisulti

FROSINONE

COLLEPARDO

09:30 – 12:00 / 15:30 – 17:30

Abbazia di Casamari

FROSINONE

VEROLI

09:00 – 12:00 / 15:00 – 18:00

Cappella dell’Annunziata

LATINA

CORI

09:30 – 11:00

Museo Archeologico Nazionale di Formia

LATINA

FORMIA

08:30 – 19:30

Comprensorio Archeologico e Antiquarium di Minturnae

LATINA

MINTURNO

08:30 – 19:30

Abbazia di Fossanova

LATINA

PRIVERNO

08:00 – 19:00

Museo Archeologico Nazionale di Sperlonga e Villa di Tiberio

LATINA

SPERLONGA

08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)

Area Archeologica di Lucus Feroniae

ROMA

CAPENA

08:00 – un’ora prima del tramonto

Museo Nazionale Archeologico Cerite

ROMA

CERVETERI

08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)

Necropoli della Banditaccia

ROMA

CERVETERI

08:30 – 17:30

Museo Archeologico Nazionale

ROMA

CIVITAVECCHIA

08:30 – 19:30

Terme Taurine o di Traiano

ROMA

CIVITAVECCHIA

09:00 – 13:00

Abbazia Greca di San Nilo

ROMA

GROTTAFERRATA

09:00 – 12:00 / 15:30 – 19:00

Area Archeologica Villa di Orazio

ROMA

LICENZA

07:30 – 19:30

Museo delle Navi Romane

ROMA

NEMI

09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00)

Museo Archeologico Nazionale di Palestrina

ROMA

PALESTRINA

09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:00)

Santuario della Fortuna Primigenia

ROMA

PALESTRINA

09:00 – 18:00 (ultimo ingresso 17:00)

Area Archeologica di Veio – Santuario Etrusco dell’Apollo

ROMA

ROMA

08:00 14:00

Circuito Archeologico “Colosseo, Foro Romano e Palatino” –

ROMA

ROMA

08:30 – 19:15 (ultimo ingresso 18:15)

Complesso Archeologico di Malborghetto

ROMA

ROMA

09:00 – 13:00 / 14:30 – 17:00 (ultimo ingresso 16:30)

Museo Nazionale Romano – Crypta Balbi

ROMA

ROMA

09:00 – 19:45 (ultimo ingresso 18:45)

Galleria Borghese

ROMA

ROMA

09.00 – 19.00

Galleria Nazionale d’Arte Antica in Palazzo Barberini

ROMA

ROMA

08:30 – 19:00

Galleria Nazionale d’Arte Antica in Palazzo Corsini

ROMA

ROMA

08:30 – 19:30

Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea

ROMA

ROMA

08:30 – 19:30

Istituto Nazionale per la Grafica

ROMA

ROMA

10:00 – 19:00

Galleria Spada

ROMA

ROMA

08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)

Monumento a Vittorio Emanuele II (Vittoriano)

ROMA

ROMA

09:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:45)

Museo Boncompagni Ludovisi per le Arti Decorative, Costume e Moda

ROMA

ROMA

visite ore 9:30 / 11:00 / 12:30 / 14:30 / 16:00 / 17:30

Museo della via Ostiense

ROMA

ROMA

09:30 – 13:30 (ultimo ingresso 13:00)

Museo dell’Alto Medioevo

ROMA

ROMA

09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)

Museo Hendrik Christian Andersen

ROMA

ROMA

09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)

Museo Nazionale d’Arte Orientale “Giuseppe Tucci”

ROMA

ROMA

09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)

Museo Nazionale degli Strumenti Musicali

ROMA

ROMA

09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:30)

Museo Nazionale del Palazzo di Venezia

ROMA

ROMA

08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)

Museo Nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari

ROMA

ROMA

08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:45)

Museo Nazionale di Castel Sant’Angelo

ROMA

ROMA

09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)

Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia

ROMA

ROMA

08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)

Museo Nazionale Preistorico ed Etnografico “L. Pigorini”

ROMA

ROMA

09:00 – 18:00 (ultimo ingresso 17:30)

Museo Nazionale Romano – Palazzo Massimo alle Terme

ROMA

ROMA

09:00 – 19:45 (ultimo ingresso 18:45)

Museo Nazionale Romano – Terme di Diocleziano

ROMA

ROMA

09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 18:45)

Museo Nazionale Romano – Palazzo Altemps

ROMA

ROMA

09:00 – 19:45 (ultimo ingresso 18:45)

Pantheon

ROMA

ROMA

09:00 – 13:00

Scavi di Ostia Antica e Museo

ROMA

ROMA

08:30 – 19:15 (ultimo ingresso 18:00)

Terme di Caracalla

ROMA

ROMA

09:00 – 19:15 (ultimo ingresso 18:30)

Mausoleo di Cecilia Metella

ROMA

ROMA

09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 18:00)

Area Archeologica di Capo di Bove

ROMA

ROMA

09:00 – 18:30 (ultimo ingresso 18:00)

Villa dei Quintili

ROMA

ROMA

09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)

Antiquarium di Pyrgi e Area Archeologica

ROMA

SANTA MARINELLA

08:30 – 19:00

Monastero di San Benedetto Sacro Speco

ROMA

SUBIACO

09:00 – 12:30 / 15:00 – 18:00

Monastero di Santa Scolastica

ROMA

SUBIACO

09:00 – 12:30 – 16:00 – 18:30

Area Archeologica di Villa Adriana

ROMA

TIVOLI

09:00 – 19:00

Villa d’Este

ROMA

TIVOLI

08:30 – 19:15 (ultimo ingresso 18:15)

Area del Foro e Domus Privatae della Città Romana di Volsinii

VITERBO

BOLSENA

08:30 – 13:30

Tomba Francois

VITERBO

CANINO

09:00 – 18:00

Palazzo Farnese

VITERBO

CAPRAROLA

08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:45)

Museo Archeologico dell’Agro Falisco e Forte Sangallo

VITERBO

CIVITA CASTELLANA

08:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00)

Palazzo Altieri

VITERBO

ORIOLO ROMANO

08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)

Anfiteatro Romano

VITERBO

SUTRI

09:00 – 18:00

Museo Archeologico Nazionale

VITERBO

TARQUINIA

08:30 – 19:30

Necropoli dei Monterozzi, area del Calvario

VITERBO

TARQUINIA

08:30 – 19:30

Chiesa di Santa Maria Maggiore

VITERBO

TUSCANIA

09:30 – 13:00 / 15:00 – 17:00

Chiesa San Pietro

VITERBO

TUSCANIA

09:30 – 13:00 / 15:00 – 17:00

Museo Archeologico Nazionale

VITERBO

TUSCANIA

08:30 – 19:30

Necropoli “Madonna dell’Olivo”

VITERBO

TUSCANIA

09:30 – 12:30 / 15:00 – 17:00 visite guidate 10:30 e 15:30

Area Archeologica Antica Città di Ferento

VITERBO

VITERBO

10:00 – 19:00

Basilica di San Francesco

VITERBO

VITERBO

09:00 – 12:00 / 15:00 – 18:00

Museo Nazionale Etrusco di Rocca Albornoz

VITERBO

VITERBO

08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)

Santuario Madonna della Quercia

VITERBO

VITERBO

07:00 – 12:00 / 15:30 – 19:30

Villa Lante di Bagnaia

VITERBO

VITERBO

08:30 – 18:30 (ultimo ingresso 17:30)

       

LIGURIA   

Teatro del Falcone in Palazzo Reale di Genova

GENOVA

GENOVA

10:00 – 19:00 CHIUSO PERCORSO ESPOSITIVO

Galleria Nazionale di Palazzo Spinola

GENOVA

GENOVA

CHIUSA

       

LOMBARDIA   

Museo Nazionale della Preistoria della Valle Camonica

BRESCIA

CAPO DI PONTE

14:00 – 18:00

Parco Archeologico Nazionale dei Massi di Cemmo

BRESCIA

CAPO DI PONTE

08:30 – 13:30

Parco Nazionale delle Incisioni Rupestri

BRESCIA

CAPO DI PONTE

08:30 – 13:30 (chiusura biglietteria 13:00)

Museo Archeologico nazionale della Val Camonica

BRESCIA

CIVIDATE CAMUNO

08:30 – 13:30

Villa Romana e Antiquarium

BRESCIA

DESENZANO DEL GARDA

08:30 – 19:30

Castello Scaligero

BRESCIA

SIRMIONE

08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)

Grotte di Catullo di Sirmione

BRESCIA

SIRMIONE

08:30 – 14:00 (chiusura biglietteria 13:30)

Cenacolo Vinciano

MILANO

MILANO

CHIUSO

Pinacoteca di Brera

MILANO

MILANO

CHIUSA

Museo Archeologico Nazionale di Mantova

MANTOVA

MANTOVA

08:30 – 13:30

Museo di Palazzo Ducale

MANTOVA

MANTOVA

08:15 – 19:15 (chiusura biglietteria 18:20)

Cappella Espiatoria

MONZA – BRIANZA

MONZA

09:00 – 14:00

Museo della Certosa di Pavia

PAVIA

CERTOSA DI PAVIA

09:00 – 11:30 / 14:30 – 17:30

Palazzo Besta

SONDRIO

TEGLIO

08:00 – 14:00

Parco Archeologico e Antiquarium

VARESE

CASTELSEPRIO

09:45 – 18:00 (chiusura biglietteria 19:00)

       

MARCHE   

Museo Archeologico Nazionale delle Marche

ANCONA

ANCONA

08:30 – 19:30

Chiesa di S. Maria di Portonovo

ANCONA

ANCONA

10:30 – 12:30

Museo Archeologico Statale

ANCONA

ARCEVIA

08:30 – 13:30

Antiquarium Statale

ANCONA

NUMANA

08:15 – 19:30 (chiusura biglietteria 19:00)

Rocca Roveresca

ANCONA

SENIGALLIA

08:30 – 19:15

Museo Archeologico Statale

ASCOLI PICENO

ASCOLI PICENO

08:30 – 19:30

Museo Archeologico Statale

MACERATA

CINGOLI

08:15 – 13:15

Museo Archeologico Statale

MACERATA

URBISAGLIA

08:00 – 14:00

Rocca Demaniale

PESARO URBINO

GRADARA

08:30 – 19:15

Galleria Nazionale delle Marche

PESARO URBINO

URBINO

08:30 – 19:15

       

MOLISE   

Castello d’Evoli di Castropignano

CAMPOBASSO

CAMPOBASSO

 

Museo Sannitico

CAMPOBASSO

CAMPOBASSO

08:30 – 14:30 / 15:00 – 17:30

Castello di Capua – Gambatesa

CAMPOBASSO

CAMPOBASSO

09:00 – 13:00 / 15:00 – 19:00

Palazzo Pistilli

CAMPOBASSO

CAMPOBASSO

13.00 – 19:00

Castello di Civitacampomarano

CAMPOBASSO

CIVITACAMPOMARANO

10:00 – 13:00 / 17:00 – 20:00

Anfiteatro Romano

CAMPOBASSO

LARINO

08:00 – 13:00

Area Archeologica di Sepino

CAMPOBASSO

SEPINO

09:30 – 15:00 / 15:30 – 17:30

Complesso Monumentale di San Vincenzo al Volturno

ISERNIA

CASTEL SAN VINCENZO

08:00 – 19.00

Museo nazionale del Paleolitico di Isernia

ISERNIA

ISERNIA

08:30 – 19:30

Area archeologica del Santuario Italico e Teatro Sannitico

ISERNIA

PIETRABBONDANTE

10:00 – 19:00

Museo Archeologico di Venafro

ISERNIA

VENAFRO

08:00 – 19:00

Museo Nazionale di Castello Pandone

ISERNIA

VENAFRO

08:00 – 19:00

       

PIEMONTE   

Area Archeologica di Libarna

ALESSANDRIA

SERRAVALLE SCRIVIA

10:00 – 16:00

Forte di Gavi

ALESSANDRIA

GAVI

09:30 – 17:30 (ultima visita 17:30)

Abbazia di Vezzolano

ASTI

ALBUGNANO

10:00 -18:00

Area Archeologica di Bene Vagienna

CUNEO

BENE VAGIENNA

09.00 – 19:00

Castello e Parco di Racconigi

CUNEO

RACCONIGI

CASTELLO 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00) PARCO 10:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00) il Parco chiude in caso di maltampo

Castello di Serralunga d’Alba

CUNEO

SERRALUNGA D’ALBA

11:00 – 13:00 / 14:00 – 18:00 (ultima visita 17:15)

Castello Ducale di Agliè

TORINO

AGLIÈ

08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)

Area Archeologica di Industria

TORINO

MONTEU DA PO

13:00 – 19:00

Anfiteatro di Segusio e Area Archeologica

TORINO

SUSA

10:00 – 18:00

Musei Reali (Palazzo Reale, Galleria Sabauda, Armeria Reale, Museo di Antichità) e Giardini Reali

TORINO

TORINO

MUSEI 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:00) GIARDINI 9:00 – 19:00

Museo delle Antichità Egizie

TORINO

TORINO

08:30 – 19:30

Palazzo Carignano

TORINO

TORINO

10:00 – 18:00 (ultimo ingresso 17:00)

Villa della Regina

TORINO

TORINO

10:00 – 17:00 (ultimo ingresso 16:00)

       

PUGLIA   

Museo Nazionale Archeologico

BARI

ALTAMURA

08:00 – 19:45

Castello Svevo

BARI

BARI

08:30 – 19:00

Palazzo Simi

BARI

BARI

08:00 – 18:30

Galleria Nazionale della Puglia “Girolamo e Rosaria Devanna”

BARI

BITONTO

09:00 – 19:30

Museo Archeologico Nazionale e Castello

BARI

GIOIA DEL COLLE

08:30 – 19:30

Parco Archeologico di Monte Sannace

BARI

GIOIA DEL COLLE

08:30 – 15:00

Museo Nazionale Archeologico di Jatta

BARI

RUVO DI PUGLIA

08:30 – 13:30

Castel del Monte

BARLETTA-ANDRIA -TRANI

ANDRIA

10:00 – 20:00

Palazzo Sinesi

BARLETTA-ANDRIA -TRANI

CANOSA DI PUGLIA

08:00 – 20:00

Castello Svevo

BARLETTA-ANDRIA -TRANI

TRANI

08:30 – 19:00

Museo Archeologico Nazionale e Zona Archeologica di Egnazia

BRINDISI

FASANO

08:30 – 19:30

Museo Archeologico Nazionale

TARANTO

TARANTO

08:30 – 19:30 (chiusura blietteria 19:00)

       

SARDEGNA   

Area archeologica di Nora

CAGLIARI

PULA

09:00 – 20:00

Museo Archeologico Nazionale

CAGLIARI

CAGLIARI

09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:15)

Pinacoteca Nazionale di Cagliari

CAGLIARI

CAGLIARI

09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:15)

Sepolcro “Grotta della Vipera”

CAGLIARI

CAGLIARI

09:00 – 19:30

Area Archeologica “Su Nuraxi”

MEDIO CAMPIDANO

BARUMINI

09:00 – 13:00 / 14:00 – 19:00

Complesso archeologico di Tamuli e Necropoli ipogeica di Filigosa

NUORO

MACOMER

10:00 – 19:30

Complesso di Santa Sabina

NUORO

SILANUS

09:30 – 13:20 / 15:30 – 19:30

Compendio Garibaldino di Caprera

OLBIA-TEMPIO

LA MADDALENA

09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:15)

Memoriale di Giuseppe Garibaldi

OLBIA-TEMPIO

LA MADDALENA

10:15 – 19:15 (ultimo ingresso 18:15)

Area Archeologica “Nuraghe Losa”

ORISTANO

ABBASANTA

09:00 – 19:30

Area Archeologica di “Tharros”

ORISTANO

CABRAS

09:00 – 19:30

Ipogeo di San Salvatore di SINIS

ORISTANO

CABRAS

09:30 – 18:00

Museo Archeologico ed Etnografico “G.A. Sanna”

SASSARI

PERFUGAS

09:00 – 14:00 (ultimo ingresso 13.30)

Museo Archeologico e Paleobotanico

SASSARI

PERFUGAS

09:00 – 13.00 / 15.00 – 19:00

Museo Civico Archeologico

SASSARI

OZIERI

09:00 – 13.00 / 15.00 – 19:00

Complesso Archeologico di Nuraghe Santu Antine

SASSARI

TORRALBA

09:00 – tramonto

       

TOSCANA   

Museo delle Arti e Tradizioni Popolari dell’Alta Valle del Tevere (Palazzo Taglieschi)

AREZZO

ANGHIARI

09:00 – 18:00 (ultimo ingresso 17:15)

Basilica di S. Francesco – Affreschi di Piero della Francesca

AREZZO

AREZZO

09:00 – 18:30 (solo visite su prenotazione)

Museo Archeologico Nazionale “Gaio Cilnio Mecenate”

AREZZO

AREZZO

13:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)

Museo di Casa Vasari

AREZZO

AREZZO

08:00 – 14:00

Area Archeologica del Sodo e Tomba di Camucia

AREZZO

CORTONA

08:00 – 14:00 (ultimo ingresso 13:15)

Cappelle Medicee

FIRENZE

FIRENZE

08:15 – 17:00 (chiusura biglietteria 16:20)

Chiostro dello Scalzo

FIRENZE

FIRENZE

08:15 – 13:50

Circuito Museale (Museo degli Argenti, Museo delle Porcellane, Giardino di Boboli, Galleria del Costume, Giardino Bardini)

FIRENZE

FIRENZE

08:15 – 18:30

Galleria degli Uffizi

FIRENZE

FIRENZE

08:15 – 18:50

Galleria dell’Accademia e Museo degli Strumenti Musicali

FIRENZE

FIRENZE

08:15 – 18:50

Galleria Palatina e Appartamenti Reali e Galleria d’Arte Moderna

FIRENZE

FIRENZE

CHIUSI

Giardino della Villa di Castello

FIRENZE

FIRENZE

8:30 – 13:30

Museo Archeologico Nazionale di Firenze

FIRENZE

FIRENZE

08:30 – 14:00 (ultimo ingresso 13:15)

Museo di Orsanmichele

FIRENZE

FIRENZE

10:00 – 17:00 (ingresso gratuito)

Museo di Palazzo Davanzati

FIRENZE

FIRENZE

08:15 – 14:00 (chiusura biglietteria 13:20)

Museo Nazionale del Bargello

FIRENZE

FIRENZE

08:15 – 17:00 (chiusura biglietteria 16:20)

Villa Medicea della Petraia

FIRENZE

FIRENZE

08:30 – 19:00

Villa Medicea di Cerreto Guidi e Museo storico della Caccia e del territorio

FIRENZE

FIRENZE

10:00 – 19:00

Museo di Casa Martelli

FIRENZE

FIRENZE

CHIUSO

Museo Archeologico Nazionale di Cosa

GROSSETO

ANSEDONIA

10:15 – 18:30 (ultimo ingresso 18:00)

Area Archeologica di Vetulonia

GROSSETO

CASTIGLIONE DELLA PESCAIA

10:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:30)

Area Archeologica di Roselle

GROSSETO

GROSSETO

10:15 – 18:45 (ultimo ingresso 17:45)

Museo Archeologico Nazionale di Castiglioncello

LIVORNO

ROSIGNANO MARITTIMA

10:30 – 12:30

Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – Palazzina dei Mulini

LIVORNO

PORTOFERRAIO

08:30 – 13:30 (ultimo ingresso 13:00)

Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – Villa di San Martino

LIVORNO

PORTOFERRAIO

08:30 – 13:30 (ultimo ingresso 13:00)

Museo di Casa Giusti

PISTOIA

MONSUMMANO TERME

08:00 – 14:00 / 15:00 – 18:00

Ex Chiesa del Tau

PISTOIA

PISTOIA

08:15 – 13:30

Oratorio di San Desiderio

PISTOIA

PISTOIA

08:15 – 13:30

Villa Medicea di Poggio a Caiano e Museo della Natura Morta

PRATO

POGGIO A CAIANO

08:15 – 18:30 (ultimo ingresso 17:30)

Museo Archeologico Nazionale di Chiusi

SIENA

CHIUSI

09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:30)

Museo Archeologico di Siena

SIENA

SIENA

10:30 – 16:30

Pinacoteca Nazionale

SIENA

SIENA

09:00 – 13:00

       

UMBRIA   

Tempietto sul Clitunno

PERUGIA

CAMPELLO SUL CLITUNNO

08:30 – 19:30

Palazzo Ducale

PERUGIA

GUBBIO

08:30 – 19:30

Teatro Romano e Antiquarium

PERUGIA

GUBBIO

10:00 – 19:30

Galleria Nazionale dell’Umbria

PERUGIA

PERUGIA

09:30 – 19:30

Ipogeo dei Volumni e Necropoli del Palazzone

PERUGIA

PERUGIA

09:00 – 18:30

Museo Archeologico Nazionale

PERUGIA

PERUGIA

08:30 – 19:30

Castello Bufalini

PERUGIA

SAN GIUSTINO

10:00 – 13:00 / 15:30 – 18:30

Museo Archeologico Nazionale e Teatro Romano

PERUGIA

SPOLETO

08:30 – 19:30

Museo Nazionale del Ducato di Spoleto

PERUGIA

SPOLETO

09:30 – 19:30

Necropoli Etrusca “Crocifisso del Tufo”

TERNI

ORVIETO

10:00 – 19:00

Museo Archeologico Nazionale

TERNI

ORVIETO

08:30 – 19:30

Area Archeologica di Carsulae

TERNI

TERNI

08:30 – 19:30

       

VENETO   

Museo Nazionale Atestino

PADOVA

ESTE

08:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 19:00)

Museo Archeologico Nazionale di Adria

ROVIGO

ADRIA

08:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 19:00)

Museo Archeologico Nazionale (barchessa di Villa Badoer)

ROVIGO

FRATTA POLESINE

08:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 19:00)

Basilica Paleocristiana di Concordia Sagittaria

VENEZIA

CONCORDIA SAGITTARIA

08:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 19:00)

Area Archeologica del Ponte Romano Terme delle Mura e Domus dei Signini

VENEZIA

CONCORDIA SAGITTARIA

10:00 – 13:00 / 15:00 – 18:00 (solo su prenotazione)

Museo Archeologico Nazionale Concordiese

VENEZIA

PORTOGRUARO

08:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 19:00)

Museo Archeologico di Quarto d’Altino

VENEZIA

QUARTO D’ALTINO

08:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 19:00)

Area Archeologica della Porta-Aprodo di Strada e Domus

VENEZIA

QUARTO D’ALTINO

10:00 – 13:00 / 15:00 – 18:00 (solo su prenotazione)

Museo Nazionale di Villa Pisani

VENEZIA

STRA

09:00 – 20:00 (chiusura biglietteria 19:00)

Galleria “Giorgio Franchetti” alla Ca’ d’Oro

VENEZIA

VENEZIA

08:15 – 14:00

Gallerie dell’Accademia

VENEZIA

VENEZIA

08:15 – 14:00

Museo Archeologico di Venezia

VENEZIA

VENEZIA

08:15 – 19:15

Museo d’Arte Orientale

VENEZIA

VENEZIA

08:15 – 19:15

Museo di Palazzo Grimani

VENEZIA

VENEZIA

08:15 – 14:00

Area archeologica del criptoportico capitolino

VERONA

VERONA

15:00 – 17:00

Area archeologica del criptoportico

VICENZA

VICENZA

10:00 – 12:00 / 15:00 – 18:00

Area Archeologica del Cattedrale

VICENZA

VICENZA

visite guidate ore 10:00, 15:30 e 16.30